Вопрос о детях, передаче их матери

Здравствуйте!

С женой развелся, по обоюдному согласию при расторжении брака дети остались со мной.

Но, мальчик уже вырос, во 2 классе, хочет жить с мамой, а его мама не хочет его принять.

Ребенок из-за этого страдает, страдает и его учеба. Тоскует по ней.

Как мне сделать так, чтобы власть передала ей детей так, чтобы она не могла их вернуть обратно мне, отцу?

Спасибо.
Грозный |
300 руб.
Ответы юристов

Придётся обращаться в суд.

Иного пути нет.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Только стоит нанять грамотного юриста.

Чтобы мама ребёнка не смогла избежать возврата к ней ребёнка.

Поскольку правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Т. е. многое будет зависеть от возражений, если мама ребёнка найдёт своего юридически грамотного представителя в суде.

Органы власти не могут вмешиваться, если нет угрозы жизни и здоровью ребёнка.

Все надежды должны быть в сторону суда.

Суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Здравствуйте. Место жительства несовершеннолетних детей определяется родителями по соглашению. Если соглашения достигнуть невозможено, то суд определит, с кем проживать ребёнку. Согласно ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Но проблема в том, что мама не хочет, чтобы сын проживал с ней. При таких обстоятельствах суд не определит место жительства сына с ней. Если человек не хочет, то его ничем не заставишь. Вам лучше объяснить сыну, что жизнь его с мамой радости ему не принесёт. Она не будет отдавать ему свою материнскую любовь, потому что её нет. Стоит ли сына обрекать на такую жизнь? Подумайте об этом.

Доброе утро!

Начиная с 10-летнего возраста ребенок имеет право заявлять о своих желаниях, с которыми необходимо считаться. Но вся проблема в том, что в Вашем случае желание детей проживать с матерью не будет реализовано, поскольку она этого не хочет. Суд не вынесет такого решения. Вы не написали, видится ли мать с детьми периодически. Если,да, то лучше так все и оставить, постарайтесь внушить это детям. Если она с ними не встречается или делает очень редко, а Вы организуете судебный процесс, не оказалось бы, что дети с Вами жить не хотят, а хотят с матерью ( но в свою очередь она этого не хочет). Не передали бы детей под опеку государства, поскольку суд исходит из интересов детей, в данном случае, с кем им лучше проживать? А здесь, с одной стороны -Ваше желание отдать их матери, а с другой - ее нежелание их взять к себе.

Добрый день!

Родители ненадлежащим образом исполняющие свои обязанности по решению суда могут быть лишены родительских прав. Забрать детей у Вас может только суд при условии, что исполнять свои родительские обязанности Вы будете ненадлежащим образом (Например не кормить детей, и.т.д.). Если и супруга будет так относиться к ребенку, её также могут лишить родительских прав. Что вероятнее всего если к ней на воспитание попадет ребенок, судя по её не желанию его принимать. Если родителей лишают прав дети попадают в гос.учреждения для детей. Вы можете обратиться в суд и через суд потребовать от неё уплаты алиментов на содержание детей, если речь идёт финансовой стороне вопроса. Буду благодарен за оценку ответа.

Здравствуйте.

К сожалению, в Вашем случае только одного желания ребенка недостаточно, надо, чтобы мама захотела взять ребенка. Тогда можно обращаться в суд. А если мама не желает забирать ребенка, обращение в суд бессмысленно.

Если Вы общаетесь с мамой попробуйте убедить ее сначала забирать ребенка хотя бы на выходные, возможно, это поможет прийти к обоюдному согласию. Ребенка надо успокоить, объяснить, что мама пока не может забрать, найти причину какую-то.

Так же Вы можете обратиться в органы опеки. Возможно они смогут уговорить мать.

Если мать детей не выплачивает алименты, попробуйте подать на алименты, возможно факт того, что надо будет выплачивать деньги, сподвигнет ее принять решение и забрать ребенка.

Силой Вы не сможете передать ребенка, суд не может заставить это сделать.

Добрый день! Если она против то никакой суд её не обяжет забрать детей. Вам стоит больше разговаривать и работать с детьми - что бы они меньше переживали по этому поводу. Вам стоит сейчас подать заявление в суд о взыскании с нее алиментов и пусть приставы её постоянно дёргают. Вы подавали на алименты?Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте

Мама ограничена в родительских правах? Если нет, то она не может отказываться брать ребенка допустим на выходные, чтоб он жил у нее в эти дни. Обратитесь в органы опеки, что мать действует против интересов ребенка. Что у него пострадала учеба, и что из-за ее действий вы должны сейчас искать психолога, ребенку. Шансов практически нет, но возможно вам помогут в этом вопросе, и придется подать в суд, чтобы назначить расписание по которому ребенок будет видеться с матерью.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Доброго времени суток!

Проблема в том, что сама мать не хочет жить/воспитывать/проводить время с ребенком. Даже если пойдете в суд, не добьетесь желаемого результата. Может, стоит с ней по-человески поговорить и объяснить ситуацию? Заствить ее взять детей вы не сможете. Должно присутствовать желание матери.