Алименты: потратить денежные средства на счету при достижении 18 лет

Дочери десять лет, сожительнице вздумалось подать на алименты, мотивируя тем, что у самой вообще нет дохода. Вопрос: как сделать, чтобы алименты поступали на счёт дочери, без использования денежных средств сожительницей. А после исполнения дочери 18-ти лет, распорядилась этими средствами сама в личных целях.
РП Каменка |
Ответы юристов
Здравствуйте

В данный момент это можно оговорить в соглашении по алиментам, которое будет составлено у нотариуса. При этом завести ребенку счет и перечислять туда алименты либо объяснить свою позицию в суде.

Однако такое предложение чаще всего отклоняется в суде и приходится платить матери ребенка. Мотивируйте, что хотите дать ребенку перспективное обучение и все эти алименты пойдут в оплату.

Здравствуйте.

Как сделать,чтоб алименты поступали на счёт дочери, без использования денежных средств сожительницей.

Всю сумму алиментов на счет ребенка вы никак не сможете переводить.

По вашему заявлению суд может принять решение о перечислении на счет ребенка не более 50% сумм алиментов. При этом, суд не обязан удовлетворять такое требование, т.е. может быть решение как положительным, так и не в вашу пользу.

В соответствии со статьей 60 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей... Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

33. В соответствии с пунктом 2 статьи 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке статьи 203 ГПК РФ.

Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

Если есть уже решение о взыскании алиментов, то нужно обращаться в суд, который его вынес с заявлением об изменении порядка его исполнения.

Если сожительница только собирается подавать на алименты, то в случае вынесения судебного приказа достаточно написать заявление о его отмене в соответствии со статьей 128, 129 ГПК. На иск нужно писать мотивированное возражение (ст.149, 56 ГПК).

Если же вы проживаете совместно с ребенком, и у вас есть документальные подтверждения и иные доказательства того, что вы выполняете свои обязанности по его материальному обеспечению должным образом, именно это нужно указывать в возражении на иск, в таком случае суд может вообще отказать сожительнице в удовлетворении ее требований по взысканию алиментов.

Добрый день!

Можно открыть счет в банке на имя ребенка, однако половину суммы все равно придется перечислять сожительнице на содержание ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках (ст.60 СК РФ). Также данный вопрос можно решить по договоренности между родителями. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru.

Здравствуйте!

Действующим законодательством предусмотрена возможность перечисления алиментов на счет ребенка, но только части алиментов, не более 50%. При этом Вы должны будете доказать Ваше желание перечислять часть денег на счет ребенка, например, нерациональное использование матерью ребенка денежных средств.

Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей

Согласно правовой позиции Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2012 года (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 июня 2012 г.), принятие судом решения о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках, возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).