Очередной отпуск после больничного.

Здравствуйте! Сегодня у меня кончается больничный лист. Могу ли я за 2 года пойти в отпуск сразу как закрою больничный? Врачи рекомендуют временную реабилитацию, так как невралгия может начать прогрессировать дальше. Кок написать форму заявления?
Орск |
Ответы юристов

Доброе утро!

Время, когда Вам должны предоставить очередной отпуск, определяется графиком отпусков, утвержденным на Вашем предприятии. Если период, который Вы хотите взять сразу после больничного не совпадает с графиком отпусков работодатель может отказать в предоставлении отпуска сразу после больничным.

Но попробуем рассмотреть данную ситуацию с другой стороны. Согласно ст.209 Трудового кодекса РФ охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, квлючающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Здоровье работника - важный и определяющий фактор для работодателя при осуществлении им своей хозяйственной деятельности. Поэтому пишите заявление, приложите к немуВ  (при наличии) рекомендацию врачей о наличии невралгии и необходимости временной реабилитации и просите работодателя предоставить Вам отпуск. Например, заявление может быть следующего содержания:

В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В  Руководителю организации

В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В  (должность, ФИО) от

В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В ___________ (указываете свою должность, ФИО)

В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В  заявление

"В связи с перенесенным заболеванием и возможным развитием невралгии после болезни, мне необходимо время отдыха, позволяющее физически восстановиться. Прошу перенести очередной оплачиваемый отпуск с (указываем период, прописанный в графике отпусков) на _____ (указываем нужный Вам период) и по возможности предоставить неиспользованный за 20___ год очередной оплачиваемый отпуск с _____ по_____".

Приложение: ___________________

дата, подпись

Добрый день!

Вы вправе написать заявление на предоставления Вам не использованных отпусков за 2 года. В соответствии с запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд (ст. 124 ТКК РФ). Работодатель обязан будет отпустить Вас в отпуск за два года. Если откажется обращаться с жалобой в прокуратуру. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте!

Отпуск предоставляется на основании графика отпусков.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Поэтому, взять отпуск сразу после закрытия листка нетрудоспособности Вы можете по согласованию с работодателем. У Вас есть уважительная причина - реабилитация после болезни.

Образец заявления:

______________________________

(ф.и.о. и должность руководителя организации)

_____________________________

(наименование организации-работодателя)

____________________________

(ф.и.о., должность, наименование

подразделения работника)

Заявление

Прошу предоставить мне очередной оплачиваемый отпуск/ часть очередного оплачиваемого отпуска на _______________ (____________________________________) календарных дней с

(количество дней цифрами и прописью) вне графика отпусков в связи с медицинскими показаниями.

«___» _________ 20__г. по «_____» ________ 20__г.

(дата начала и окончания отпуска)

__________________ /________________/

(подпись заявителя с расшифровкой)

«___»_______ 20____г.

(дата подачи заявления)

Если работодатель Вам откажет, Вы можете обжаловать его отказ в инспекцию по труду, так как в Вашем случае имеет место нарушение законодательства в части непредоставления ежегодного отпуска 2 года подряд.

Государственная инспекция по труду г. Орск.

г. Орск, пр-кт. Ленина, 76 а.

Здравствуйте.

Возьмите письменные рекомендации от врача.

Далее напишите работодателю заявление о предоставлении Вам отпуска вне графика, в связи с рекомендациями от врача. К заявлению приложите рекомендацию. Желательно лично поговорить с руководителем, если есть такая возможность и завизировать заявление сразу.

Образец:

Руководителю _________

от фио, должность

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу предоставить мне очередной отпуск за ___________ (указать периоды работы) с_____ по _____ 2020г. Указанный отпуск мне необходим по рекомендации лечащего врача. Прошу предоставить вне графика, с внесением изменений в график отпусков.

Дата, подпись.

Можете взять отпуск.

Если Вы в графике отпусков.

Нужно ознакомится с ним.