Могу ли пойти на службу по контракту?

Мне 31 год, в армии не служил, могу ли я пойти на службу по контракту?
Завьялово |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете пойти служить по контракту, если будете соответствовать нижеуказанным требованиям.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.

3. Профессиональный психологический отбор граждан (иностранных граждан) при поступлении на военную службу по контракту проводится в соответствии со статьей 5.2 настоящего Федерального закона.

4. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню:

образования;

квалификации;

физической подготовки.

5. Требования, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, устанавливаются министром обороны Российской Федерации либо руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Здравствуйте

Чащего всего смотрят не на возраст, а медицинские показатели. Если у вас с ними все нормально, то да, вас возьмут на контракт

Добрый вечер! Во первых Вам требуеться доказать по каким основаниям Вы не прошли сверхсрочную военную службу до 28 лет.Все документы собрали. Далее Вам следует пройти медицинское освидительствование на состояние здоровья. У Вас должна быть сответствующая выбранная специальность для службы по контракту.

До свидание! Буду благодарен за хорошую оценку!

Если есть вакансии, то можно служить.

Даже иностранцы могут поступить на контрактную службу.

Всё зависит от военкома и Вас.