Долг по аренде коммерческого помещения.

Здравствуйте! У меня долг по аренде комерческого помещения. 200 тыс.

Срок договора истёк 1 февраля. В договоре и в акте приёма, замазаны предыдущие инициалы и поверх замазки написаны мои, но и указаны паспортные данные. В договоре записано ИП, но я не ИП.

Сегодня 11 февраля. Арендодатор требует в недельный срок вернуть всю сумму иначе будет принимать другие меры (какие именно не говорит). У меня нет возможности отдать все сразу. Я предложила ежемесячно выплачить определённую сумму, но арендатора это не устраивает. Что делать подскажите, пожалуйста,?
Ставрополь |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если арендодатель не идет Вам навстречу, то Вам ничего не остается делать, как ждать его обращения в суд. До судебного разбирательства Вы можете возвращать часть долга, чтобы задолженность все-таки уменьшалась. Исправления в договоре, которые Вы указали, могут идентифицировать тот факт, что Вы его подписывали, если на договоре стоит Ваша подпись.

Если у Вас на данный момент и на момент вынесения решения суда не будет возможности отдать сумму долга, то в суде Вы можете ходатайствовать о предоставлении отсрочки или рассрочки платежа.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Здравствуйте.

Вы можете сейчас отдать часть долга под расписку.

А дальше арендатор должен в суд обратиться. Если в договоре аренды стоит Ваша собственноручная подпись, то договор считается заключенным. В суде можете предложить заключить мировое соглашение и выплачивать определенную сумму, если арендатор согласится. Если нет, тогда, после вынесения решения суда, деньги будут взыскиваться судебными приставами.