Судебные приставы.

Здравствуйте! Имеют ли право судебные приставы списывать деньги с кредитной карты, если она оплачивается пенсии по потере кормильца?
Гагарин |
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Если были списаны деньги из пенсии по потере кормильца, то нужно получить справку из ПФ РФ о зачислении пенсии на счёт, с которого списали деньги, а затем подавать жалобу на приставов на имя начальника отдела приставов, в которой надо ссылаться на ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве". К жалобе надо приложить справку о зачислении пенсии.

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со статьей 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 №229-ФЗ пенсия по потере кормильца относятся к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание:

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

Однако, судебные приставы изначально не знают, откуда на счет должника поступают денежные средства. По общему правилу в постановлении о возбуждении исполнительного производства пристав должен указать о необходимости предоставить подтверждающие документы о том, что денежные средства на счетах должника относятся к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Статья 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 №229-ФЗ

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

Вам необходимо выполнить такие действия:

  • Обратиться к судебному приставу, который ведет ваше исполнительное производство с заявлением о том, что у вас имеется счет в банке, на который поступает пенсия по потере кормильца, на которую в соответствии с п.10 ч.1 ст.101 ФЗ №229 не может быть обращено взыскание. К заявлению нужно будет приложить выписку из банка, подтверждающую источник зачисления средств на вашу карту, справку из ПФРФ о том что вы получаете пенсию по потере кормильца. Заявление пишется двух экземплярах, один оставьте себе, на вашем должны поставить отметку о принятии (заявление принял, дата, должность, фио, подпись).
  • Если судебные приставы снимут пенсию в счет погашения долга, необходимо будет направить им заявление о возврате неправомерно списанных дененжных средств, все также ссылаясь на п.10 ст.101 ФЗ №229, и приложив вышеуказанные документы. Дополнительно можно будет написать жалобу в вышестоящую инстанцию либо обжаловать действия пристава в судебном порядке.

Добрый день.

Если были удержаны деньги, которые выплачиваются как пенсия по потере кормильца, то это не законно.