Хочу узнать о возможных последствиях после ДТП.

Я виновник ДТП, предложил пострадавшему договорится на месте, он не захотел. Составили Европротокол, я свой экземпляр отвёз в свою страховую сразу же. Вечером он мне перезвонил и хочет решить без страховой. Стоит ли соглашаться? Какие могут быть последствия?
Кемерово |
Ответы юристов

Добрый день!

Если у Вас имеется полис ОСАГО это означает, что Вы застраховали свою гражданскую ответственность как раз вот от таких случаев. Пострадавший получит компенсацию от страховой организации, а не от Вас, зачем Вам в данный момент оплачивать стоимость ремонта, для этого и существует система ОСАГО (КАСКО).

Здравствуйте.

Участники ДТП могут оформить соглашение о возмещении вреда при ДТП:

при отсутствии ОСАГО у виновного в аварии, например, если срок страхования закончился (если виновник не вписан в полис, а также, если у потерпевшего нет страховки или он не вписан в ОСАГО и др.);

в случае, когда ущерб от ДТП превышает максимальную страховую сумму по ОСАГО;

если участники ДТП решили не обращаться в страховую компанию;

если ущерб причинен в результате происшествия, которое не признается страховым случаем по ОСАГО.

Вы можете не соглашаться, т.к. уже направили европротокол в свою страховую, это Вам решать.

Есть еще один момент касающийся Европротокола, ни один из участников ДТП при данном способе оформления не имеет право ремонтировать свой авто до истечения 15 дней.

Добрый день. Нет поскльку Вы уведмоили страховую компанию, обойтись без ее участия уже не получится.

В связи с изложенным, Вам не следует соглашаться решать вопрос без страховой компании.