Можно ли подать на алименты на жену не разводясь?

Хочу подать на алименты на ребенка (ему сейчас 8 месяцев) и на себя как на жену. Могу ли я сделать это не разводясь.
Краснодар |
Ответы юристов

Добрый вечер!

В соответствии со статьями 80, 89 СК РФ если отец ребёнка не предоставляет содержание ребёнку, то вы можете подать на алименты и не разводясь. Что касается алиментов на вас как на жену, то вы имеете право их взыскать до достижению ребёнку возраста трёх лет, при этом алименты могут взысканы, если ваш супруг обладает необходимыми для этого средствами.

Буду признателен, если оставите свой отзыв.

Аноним (19.05.2013 в 11:15:40)
спасибо большое!

Да, вы имеете на это право. На ребенка вам нужно написать заявление о выдаче судебного приказа (суд выдает его практически автоматом) о взыскании алиментов (как правило и как по закону, то размер алиментов на одного ребенка 1/4 от всех видов дохода).

На себя вы пишите исковое заявление о взыскании алиментов. Здесь уже будет рассмотрение суда. Дело в том, что алименты на маму реенка устанавливается в твердой денежной сумме и подлежит рассмотрению судом с учетом материального положения сторон.