Украина

Лишение родительских прав.

Хочу лишить гражданского мужа родительских прав. Потому, что ребёнок ему не нужен.
Лисичанск |
Ответы юристов

Здравствуйте

Действующим Семейным кодексом Украины процедура лишения прав отца или матери ребенка осуществляется только в судебном порядке при участии органа опеки и попечительства.

Ст. 164 Семейного Кодекса Украины (http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/2947-14)

Статья 164. Основания лишения родительских прав

1. Мать, отец могут быть лишены судом родительских прав, если она, он:

1) не забрали ребенка из роддома или из другого учреждения здравоохранения без уважительной причины и в течение шести месяцев не проявляли относительно него родительской заботы;

2) уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка;

3) жестоко обращаются с ребенком;

4) являются хроническими алкоголиками или наркоманами;

5) прибегают к любым видам эксплуатации ребенка, принуждают его к попрошайничеству и бродяжничеству;

6) осуждены за совершение умышленного уголовного преступления в отношении ребенка.

Поэтому, Вам можно сначала обратиться в орган опеки, и получить поддержку от них, если у Вас есть весомые причины.

Здравствуйте,

Лишить родительских прав можно только при строго перечисленных в ст. 164 СК Украины основаниях:

1. Мать, отец могут быть лишены судом родительских прав, если она, он:

1) не забрали ребенка из роддома или из другого учреждения здравоохранения без уважительной причины и в течение шести месяцев не проявляли относительно него родительской заботы;

2) уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка;

3) жестоко обращаются с ребенком;

4) являются хроническими алкоголиками или наркоманами;

5) прибегают к любым видам эксплуатации ребенка, принуждают его к попрошайничеству и бродяжничеству;

6) осуждены за совершение умышленного уголовного преступления в отношении ребенка.

Здравствуйте!

Образец искового заявления о лишении родительских прав прилагаю во вложенном файле.

Здравствуйте

Основания для суда должны быть веские. Что значит мужу не нужен ребенок? Не платит алименты? Или может не принимает участия в жизни ребенка? Это все нужно отписывать в исковом заявлении, для суда.

Иначе его отклонят.

Добрый день.

Если есть основания, обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав.