Травма на производстве. Могу ли расчитывать на выплаты спустя 10 лет?

10 лет назад получил травму на производстве, потерял зрение на один глаз, могу ли рассчитывать на ежемесячные выплаты, и выплаты за прошедшие 10 лет.
Никольск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Вы до сих пор работаете в этой организации или уволились менее 3 лет назад, то можно подавать иск в суд о взыскании компенсации.

Если с момента увольнения прошло больше, то срок исковой давности по взысканию уже истек. Если работодатель заявит о пропуске исковой давности, то Вам придется обосновать уважительность пропуска сроков, иначе поступит отказ.

Здравствуйте, Дмитрий!

Обратитесь к работодателю с требованием о выплате компенсаций за полученную травму. Можно предполождить, что Вам откажут из-за длительного пропуска всех сроков обращения и отсутствия соответствующих подтверждений, что травма получена Вами именно в связи с трудовой деятеяльностью на этом предприятии. Тогда у Вас не будет иного выхода, как обратиться в суд с тем же требованием. При всём этом решающим доказательством тому, что травма связана с трудовой деятельностью, будет составленный акт на предприятии о производственной травме. Сначала попросите у работодателя выдать Вам заверенную копию этого акта, если он был составлен и сохранился. .

Следует учесть, что при обращении в суд работодатель может заявить суду ходатайство о применении срока исковой давности и попросить в этой связи отказать в иске. Тем не менее, суд вправе по Вашему требованию взыскать компенсацию за последние три года, а не за все 10 лет, как Вы считаете.

Здравствуйте.

Если у Вас есть соответствующие документы на руках, то можно попытаться подать в суд.

Сначала обратитесь в организацию с предоставлением копий имеющихся у Вас документов. В организации так же должны быть эти документы, срок хранения у них большой ( в течении 45 лет). Но гарантии нет, что документы целы.

Вам потребуется юрист, специализирующийся на таких вопросах.

Здравствуйте!

Если производственная травма была зафиксирована соответствующим образом на предприятии, проведено расследование, оформлены документы по производственной травме на предприятии, Вы можете взыскать положенные Вам выплаты. Скорее всего, работодатель заявит о пропуске срока исковой давности и, Вы сможете взыскать денежные средства за последние 3 года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Здравствуйте

Скорее всего вам откажут в этом. Так как срок исковой давности у вас прошел.

Если вы до сих пор там работаете, то только за последние 3 года вам могут выплатить сумму.

В другом случае увы нет.