Купил китайский телефон, а думал айфон - есть шанс вернуть деньги?

Добрый день. Помогите,пожалуйста.

Вчера нашёл объявление на авито о продаже телефона. Решил купить. Характеристики к нему были великолепными. Новый, коробочка, наушники и др. все есть. Ни царапинки. Вот и решил купить.

На следующий день мы с продавцом встретились. Т.к. телефоны проверять не умею, и вообще первый раз держал iPhone в руках-я без осмотра купил его.

На первый взгляд-телефон был на самом деле новый. Царапин,трещин нет. Таким он и оказался.

Но когда я телефон показал друзьям-они с уверенностью сказали мне,что китайский. А китайский айфон в разы меньше стоит.

Решил связаться с продавцом. Не берет трубки, и на мэил не отвечает.

Друзья сказали,что вина исключительно моя. Надо было проверять при осмотре, на месте. Не понравился- сразу отказаться. На худой конец-привести друга,разбирающегося в телефонах. Я этого не сделал.

К тому же- письменный договор не был заключен. Всё устно.

Вопрос таков - есть шанс вернуть деньги?
Санкт-Петербург |
Ответы юристов

Добрый день! Маловероятно что Вам удастся вернуть деньги, даже если "Продавца" Вам удастся найти он от всего откажется, те более что как Вы сами пишите никаких документов о продаже данной поделки он Вам не давал, и скорее всего другим тоже. Вы можете обратиться в Полицию по факту продажи конторфактной продукции, но лично Вам это едва ли чем поможет.

можите насолить продавцу обратившесь в ОБЭП - за продажу контрафакта его оштрафуют и изымут товар если был свидетель ПОКУПИКИ то после этого через суд можите взыскать стоимость телефона как убытки.

Здравствуйте Федор Иванович! Ваша ситуация не такая уж плохая. Как я понял Вы купили телефон по объявлению на АВИТО, товар оказался не того качества как было указанно в объявлении! Вам необходимо связаться с администрацией сайта Авито, попросить выписку(писменную) этого объявления и если в этом объявлении написанно не то, что Вам продали, то Вы вправе отсудить возврат своих денег.