Вернуть деньги за просроченный сертификат в магазин

Здравствуйте! У меня просроченный сертификат в магазин, имею ли я права вернуть денежные средства за него, так как услуга не была оказана, договор расторгнут.
Вологда |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Подарочный сертификат является публичной офертой.

ГК РФ Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

То есть, приобретая подарочный сертификат с определенным сроком действия, его приобретатель соглашается с существенным условием - сроком действия данного подарочного сертификата.

Поэтому, принимая во внимание решения органов Роспотребнадзора по подобного рода обращениям, как у Вас, да и, собственно, правовую природу подарочного сертификата, указываю, что возврат денег за подарочный сертификат за пределами срока такого возврата, определенного условиями договора на приобретение сертификата, условиями покупки подарочного сертификата, указанными на самом сертификате, невозможен.

Следовательно, советую Вам договариваться с организацией, выдавшей подарочный сертификат, об исполнении сертификата, хотя и за пределами срока его действия. Весомым основанием для Вас может быть уважительная причина, например, нахождение в больнице на лечении.

Здравствуйте!

Возврат подарочного сертификата - закон о защите прав потребителей в принципе на данный момент не содержит норм, которые напрямую регламентировали бы такую процедуру.

Деньги за просроченный и неиспользованный ПС не подлежат возврату при условии, что у покупателя и держателя ПС объективно была возможность получить информацию об условиях действия такого ПС. Суды квалифицируют факт покупки ПС как акцепт оферты и присоединение к договору использования сертификата. Сам факт установления срока действия ПС не рассматривается как нарушение общегражданских прав. Если вам была полезна моя информация, оставьте отзыв.Заранее спасибо Вам!

Здравствуйте.

Магазины могут самостоятельно утверждать условия выпуска подарочных сертификатов и определять собственные правила. Но , если в правилах пользования сертификатом указывается, что приобретенные подарочные сертификаты не подлежат возврату, имеют срок для их предъявления – это прямое нарушение прав потребителя.

Согласно ст. 16 Закона о защите прав потребителей

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Поэтому отказ со стороны продавца вернуть деньги из-за истечения срока действия сертификата являются неправомерными.

Вам следует обратиться с претензией в магазин о возврате денежных средств.

Так же Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор о привлечении продавца к административной ответственности, по ч. 2 ст. 14.8 КоАП,

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

В Определении ВС РФ от 27 декабря 2018 г. № 305-АД18-18522. также отражена эта позиция.