Пропал ли мой основной отпуск?

Доброго времени суток. Вопрос в следующем. Была в отпуске по БиР по окончании которого 20/01/2020 был подан рапорт по уходу за ребенком до 1.5 лет. О том, что мне положен основной отпуск не уведомляли. Скажите, пожалуйста, основной мой отпуск за 2020 год безвозвратно утерян? Или есть выход из сложившейся ситуации. Спасибо.
Севастополь |
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте

Ваш отпуск не пропал, не переживайте. Вы сможете его получить после окончания отпуска по уходу. Напишите заявление, или подадите рапорт, и вам дадут отпуск. Если не дадут жалуйтесь вышестоящему начальству. Или в прокуратуру. (Трудовую инспекцию)

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Здравствуйте

Если Вы написали рапорт о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком 20.01.20, то за 2020 год основной отпуск Вам не полагается. Вы целый год будете в отпуске по уходу за ребенком.

Вам полагался отпуск за 2019 год, возможно, Вы его использовали до отпуска по БИР.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Ст. 32

4. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком - отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года.

Основной отпуск в год окончания отпуска по уходу за ребенком исчисляется пропорционально времени исполнения служебных обязанностей со дня окончания отпуска по уходу за ребенком до конца календарного года.

Продолжительность основного отпуска определяется в этом случае путем деления установленной для конкретного военнослужащего полной продолжительности основного отпуска на 12 и умножения полученного результата на количество полных месяцев, в течение которых он исполнял свои обязанности. При этом неполный месяц продолжительностью более 10 дней считается за один полный месяц.

Если Вы не использовали отпуск за 2019, Вы можете взять его в 2020 году, прервав отпуск по уходу за ребенком, а после основного отпуска, его возобновив. Причем рапорт на отпуска пишите так, чтобы у командира не было вариантов по датам, сразу друг за другом. Надо посчитать сначала.

Ст. 29

14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами "б" и "г" пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Здравствуйте.

Если я Вас правильно поняла, Вы - военнослужащая. В таком случае действует Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Так, в соответствии со статьей 32 Положения о порядке прохождения военной службы:

4. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком - отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года.

Основной отпуск в год окончания отпуска по уходу за ребенком исчисляется пропорционально времени исполнения служебных обязанностей со дня окончания отпуска по уходу за ребенком до конца календарного года.

Продолжительность основного отпуска определяется в этом случае путем деления установленной для конкретного военнослужащего полной продолжительности основного отпуска на 12 и умножения полученного результата на количество полных месяцев, в течение которых он исполнял свои обязанности. При этом неполный месяц продолжительностью более 10 дней считается за один полный месяц.

Таким образом, вы сможете взять основной отпуск в год окончания отпуска по уходу за ребенком.

Отпуска не теряются, если уходите в отпуск по уходу за ребёнком.

Трудовой закон предоставляет право женщине взять заработанный на службе отпуск по окончании отпуска по уходу за ребёнком.

Поскольку время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком не засчитывается в стаж для очередного основного отпуска.

А законодатель решил защитить работника, который уходит в отпуск по уходу за ребёнком, от потери заработанного ранее отпуска.

Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.