Возобновление исполнительного производства по алиментам.

У меня есть исполнительное производство по взысканию алиментов с бывшего мужа, но оно приостановлено. Теперь его нынешняя жена подаёт на него на алименты. Я хотела бы возобновление исполнительного производства по алиментам и взыскать задолженность. Как мне юридических верно это сделать.
Орел |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам надо обратиться к судебному приставу с заявлением о возобновлении исполнительного производства по решению суда и о перерасчете задолженности.

Не смотря на то, что исполнительный лист был отозван, плательщик алиментов не освобождается от их уплаты. За весь период пока исполнительный лист был отозван (но не более чем за 3 года при отсутствии вины плательщика) рассчитывается задолженность приставом-исполнителем после предъявления листа вновь.

Порядок расчёт задолженности определяется статьёй 113 Семейного кодекса РФ

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Здравствуйте!

Если обстоятельства, по которым исполнительное производство было приостановлено устранены, то Вы вправе в судебном порядке или путем обращения к судебным-приставам (в зависимости от того, кто приостановил исполнительное производство) возобновить исполнительное производство.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 42. Сроки приостановления исполнительного производства

1. Исполнительное производство приостанавливается судом или судебным приставом-исполнителем до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства.

2. Суд или судебный пристав-исполнитель возобновляет приостановленное исполнительное производство после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления.

Здравствуйте

Вам нужно написать заявление у судебного пристава о возобновлении исполнительного производства. Такое сделать возможно, не переживайте

Добрый день! Исполнительный лист или судебный приказ у Вас на руках имеется? В связи с чем было приостановленно ИП? Необходимо готовить письменное мотивированное заявление в ОСП о возбуждении ИП и расчёте задолженности за последние 3 года.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.