Гражданство РФ. Проблемы после смены отчества

Здравствуйте! Собираю документы на гражданство РФ. Уже на последнем этапе (подаю документы на само гражданство (по госпрограмме переселения)), возник такой вопрос при консультации с инспектором: у меня свидетельство о рождении Узбекистана, в 2016 г. получила гражданство Казахстана, когда получала внутренний документ (удостоверение личности) писала заявление на смену отчества с Айрат кизи (так написано в свидетельстве о рождении) на Айратовна. Они подписали заявление и изменили отчество в удостоверении личности. Теперь инспектор говорит, что по сути свидетельство о рождении теперь недействительно и что это может стать проблемой для получения гражданства РФ. Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе.
Оренбург |
600 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Алина, у вас не должно возникнуть проблем с оформлением гражданства РФ, так как свидетельство о рождении не входит в перечень обязательных документов, которые вы должны предъявить вместе с заявлением о приеме в гражданство РФ.

В соответствии с пунктом 5 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 №1325) перечни документов, соответствующих конкретным основаниям приобретения, прекращения или оформления гражданства Российской Федерации, приводятся в разделах II, II.1, III и VI настоящего Положения.

В соответствии с подпунктом "з" пункта 14 Положения №1325 иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:​ при приобретении гражданства Российской Федерации на основании части седьмой статьи 14 Федерального закона:

  1. 3 фото 3х4
  2. квитанция об оплате госпошлины
  3. РВП или ВНЖ
  4. свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" (далее - Государственная программа), либо копию свидетельства участника Государственной программы, если заявитель является членом семьи участника этой программы.
  5. документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства,

http://docs.cntd.ru/document/901832769

Требовать другие документы для оформления гражданства РФ (в том числе ваше св-во о рождении) у сотрудников МВД по вопросам миграции нет оснований. Неправомерные требования можно обжаловать в вышестоящую инстанцию или в судебном порядке.

Здравствуйте!

В настоящее время у Вас действительно отчество в национальном удостоверении личности не соответствует свидетельству о рождении.

Так как в свидетельстве о рождении иностранного государства при изменении отчества компетентные органы не вправе вносить изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении Вас компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, то внести изменения в свидетельство о рождении Узбекистана Вы можете только в самом Узбекистане, либо в Посольстве Узбекистана.

Если для Вас это затруднительно, что более вероятно, то, как вариант, если опять-таки есть такая возможность, лучше изменить удостоверение личности Казахстана. Так как сложности при получении гражданства РФ у Вас с бОльшей долей вероятности будут, так как по Вашим документам: свидетельству о рождении и по удостоверению личности Казахстана - это документы двух разных людей, так как отчество разное.

Если Ваши документы вернут Вам при решении вопроса о получении гражданства РФ, то у Вас есть возможность обратиться в ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с заявлением о перемене отчества на отчество по свидетельству о рождении. А уже потом, после получения гражданства РФ, Вы сможете в России заниматься переменой отчества.

Перечень документов:

  1. заявление по форме (выдается специалистом во время приема документов);
  2. свидетельство о рождении (оригинал и копия);
  3. свидетельство о заключении брака (супружества), если заявитель состоит в браке (оригинал и копия);
  4. свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, если у заявителя имеются несовершеннолетние дети (оригинал и копия);
  5. свидетельство об усыновлении либо об установлении отцовства, если таковые были зарегистрированы отделами записи актов гражданского состояния (оригинал и копия);
  6. свидетельство о расторжении брака (супружества), если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака (оригинал и копия);
  7. две фотографии размером 3х4 сантиметров;
  8. подробная автобиография, написанная собственноручно с объяснением причин перемены имени, отчества и фамилии;
  9. копии удостоверения личности либо паспорта гражданина Республики Казахстан (военнослужащим - документ удостоверяющий личность, а лицам, достигшим 16-летнего возраста и не получившим паспорта, свидетельство о рождении);
  10. документ, подтверждающий оплату консульского сбора (оплата производится после выдачи специалистом платежного поручения).

Регистрация (кроме случаев, связанных с вступлением в брак) производится по заявлению гражданина в течение 30 (тридцати) календарных дней, а в случае необходимости проведения дополнительного изучения или проверки, срок может быть продлен на 30 (тридцать) календарных дней. За рассмотрение заявления взимается консульский сбор – 5680 российских рублей.

Документы, которые выданы или засвидетельствованы компетентным учреждением иностранного государства либо специально на то уполномоченным лицом, в пределах его компетенции и по установленной форме скрепленные гербовой печатью иностранного государства, принимаются только после прохождения процедуры специального удостоверения (легализации либо апостилирования). Данное требование о легализации/апостилировании не распространяется на граждан государств – участников «Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам».

ВОЗМОЖНО ОНЛАЙН-БРОНИРОВАНИЕ ОЧЕРЕДИ есть на сайте.

Заявитель имеет возможность получения информации о порядке оказания государственной услуги посредством единого контакт центра по вопросам оказания государственных услуг.

Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет ресурсе www.mfa.gov.kz., раздел «Государственные услуги», единого контакт - центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.

https://www.kazembassy.ru/rus/konsulstvo/registraciya_aktov/registraciya_peremeny_imeni/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Если Вы проживаете в Оренбурге, то Вам необходимо будет обращаться в Консульство Республики Казахстан в г. Астрахань.

Адрес: 414056, г. Астрахань, ул. Акварельная, д. 2 Б.

Телефон/факс: 8 (8512) 25-18-85

Электронная почта: astrakhan@mfa.kz

Сайт: www.mfa.kz/ru/astrakhan

Консул: Шеккалиев Канат Магатович

Консульский округ: Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области.

Либо заниматься государственной регистрацией перемены отчества в свидетельстве о рождении Вы можете в Генеральном консульстве Республики Узбекистан в г. Казани.

Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, ул.Спартаковская, 6.

Тел.: +7 (843) 526 55 64
+7 (843) 526 55 65
Факс: +7 (843) 526 55 63
e-mail: kaz.uzconsulate@mfa.uz

Генеральный консул: Насриев Фариддин Бадриддинович

Консульский округ: Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Чувашская Республика - Чувашия, Пермский край, Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская и Ульяновская области.

Почему свидетельство о рождении в РУз недействительно?

Оно не содержит недостоверных сведений.

По которым не только отказывают в гражданстве, но и лишают уже полученного гражданства России, если будет подтверждении недостоверности в документе.

Лицо не признается гражданином Российской Федерации в случае, если паспорт гражданина Российской Федерации был выдан лицу на основании сообщенных им заведомо ложных или недостоверных персональных данных заявителя.

Не должно у Вас никаких проблем с получением гражданства, если подаваемые документы будут правильно оформлены.

Инспектор не юрист.

Вам следует нанять грамотного юриста.

И предоставить ему документы.

Он составит правильное заявление на получение гражданства России.

И не нужно менять свидетельство, если оно не подложное.

Здравствуйте.

Документы Ваши все действительны и получены на законных основаниях.

Отчество Вы сменили так же законно в Казахстане.

Вы можете обратиться в Консульство Республики Казахстан в г. Астрахань о получении справки о законной смене Вашего отчества и приложить эту справку к документам на гражданство.

Но самый верный способ проконсультироваться у юриста, специализирующегося по этим вопросам, чтобы он посмотрел все Ваши документы.

Здравствуйте

В вашем случае можно, например , поменять свидетельство о рождении на верное и тогда и у вас не будет никаких проблем с приобритением гражданства.

Либо в Загсе возьмите справку, о том что вы меняли отчество по причине.

Все будет хорошо не переживайте. А если сомневаетесь обратитесь к юристу. Он проверит ваши документы