Возврат налога на ипотеку и другие налоги.

Здравствуйте! Приобрела с мужем квартиру в ипотеку в августе 2019 года. Когда можно и лучше подать на возврат налога. И какие еще налоги можно вернуть обычному работающему человеку.
Уфа |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Можно подать налоговую декларацию на возврат налога уже в 2020 году и Вам будет возвращена сумма налога, которая была с Вас удержана с момента регистрации перехода права за 2019 год.

Можно подождать и подать в 2021 или 2022 году. Тогда будет возвращена сумма налога за 2019, 2020, и 2021 год ( в 2022 году). Помните, что можете возвратить за три года одним платежом. Или возвращать каждый год.

Обратиться за налоговым вычетом на покупку квартиры можно в любое время, он бессрочен (Письмо Минфина от 11 июня 2014 г. № 03-04-05/28141) . Его можно получить через много лет после покупки квартиры, причем даже когда квартира уже продана.

После возврата налога на покупку квартиры, можно сделать возврат по ипотечным процентам.

Так же можно воспользоваться социальными налоговыми вычетами, если у Вас были траты на обучение или лечение. Сумма всех социальных вычетов за год не должна превышать 120 тыс.руб. (соответственно вернуть Вы можете максимум 15 600 рублей по всем вычетам).

Это все при условии, что Вы официально работаете.

Так же имущественный налоговый вычет может вернуть и Ваш супруг.

Ваш вопрос затрагивает обширную тему, поэтому, если Вам нужна подробная консультация по каждому налоговому вычету, потребуется обращение к юристу платно.

Здравствуйте,

Если планируете вернуть часть суммы из налоговых отчислений за 2019 год, то следует подавать заявление и декларацию по форме 3НДФЛ в срок до апреля 2020 года.

А так можете обращаться в любое время в налоговую за возвратом уплаченного НДФЛ за периоды работы.

Право на обращение за налоговым вычетом на покупку квартиры можно реализовать в любое время. Основание: Письмо Минфина от 11 июня 2014 г. № 03-04-05/28141.

Помимо вычета за приобретение квартиры (13% от суммы покупки квартиры, но не более 260 000 руб.) Вы также вправе получить вычет на уплаченные проценты по ипотеке (13% от уплаченной суммы, но не более 390 000 руб.).