Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры для продажи.

Здравствуйте! Хотел узнать можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка с квартиры для ее дальнейшей продажи, по Нарьян Мару.
Нарьян-Мар |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно сныть (выписать) несовершеннолетнего из квартиры в связи с намерением продать квартиру, но только с согласия органа опеки и попечитальства. Решающим условие для снятия с регистрации ребёнка является - не ухудшить его жилищные условия.

Здравствуйте.

Выписать ребенка можно. Согласие органов опеки на выписку не требуется. При выписке, надо будет указать адрес, по которому ребенок будет зарегистрирован.

Приказ МВД России от 31 декабря 2017 г. № 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

54. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) представляет:

54.1. Заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия. Письменное заявление о снятии с регистрационного учета гражданин вправе представить в орган регистрационного учета по месту фактического проживания.

54.2. Паспорт гражданина (свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста).

Согласие органов опеки потребуется при продаже квартиры, если ребенок является собственником доли в квартире. Кроме того, в этом случае, договор должен быть нотариально заверен.

Здравствуйте

Выписать у вас ребенка получится. Но продать квартиру, будет сложно, так как придется спрашивать разрешение у Органов опеки. Если вы продадите квартиру без их разрешения они могут признать сделку недействительной. Поэтому разрешение все равно нужно. Даже риэлторские агенства без него не работают.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного 1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при: 1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного; 2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного; 3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем. 2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного. 3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Здравствуйте.

Если ребенок не является собственником доли квартиры, его можно снять с регистрационного учета по заявлению одного из родителей. Согласие органов опеки и попечительства получать в данном случае не нужно.

Здравствуйте.

Выпишут, если ребенок не является собственником. Опека нужна при продаже собственности ребенка.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru