Невыполнение мирового соглашения.

После раздела с бывшем мужем пришли к мировому соглашению. Что в течение месяца он должен выплатить определенную сумму. Сейчас он не хочет ее выплачивать. Что делать?
Саратов |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа.

Затем Вы можете обратиться в Службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства, в связи с неисполнением мирового соглашения, предъявив исполнительный лист.

Здравствуйте

Нужно знать, что это за соглашение, далее можно составить иск в суд, как не исполнение договора. Если договор был нотариально заверен, то делайте с него копию и прикладывайте к иску. Лучше бы конечно получить еще письменный отказ от супруга. Для этого отправьте ему заказное письмо с отметкой о принятии. Как если он его не примет, то будет вам дополнительное доказательство в вашу сторону.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора 1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. 2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Здравствуйте!
Поскольку мировое соглашение в гражданском процессе, да и в арбитражном, является разновидностью договора, то его можно попытаться расторгнуть в судебном порядке.

Однако суд может Вам и отказать.
Поэтому, альтернативой по ГПК и АПК является обращение в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа при неисполнении мирового соглашения добровольно. Оно не оплачивается государственной пошлиной.

После того, как суд примет свое решение, исполнительный лист передается судебным приставам для принудительного выполнения должником условий мирового соглашения.

Здравствуйте.

Если Вы имеете в виду мировое соглашение, заключенное в ходе судебного разбирательства по делу о разделе совместно нажитого имущества, то Вам нужно получить в суде исполнительный лист и направить его судебным приставам для принудительного исполнения.

Основание: статья 153.11 ГПК РФ:

1. Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим мировым соглашением.

2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Добрый день. Получить в суде исполнительный лист и подавайте его приставам.

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегами. Идите в суд и взыскивайте по исполнительному листу.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru