Родители одноклассников ругают моего сына

Добрый вечер! Подскажите, какую статью закона нарушает посторонний взрослый человек при попытке воспитать чужего ребёнка без согласия законного представителя? Родители одноклассников сына 3 класс напрямую ругают моего ребёнка если считают нужным! Спасибо.
Курск |
Ответы юристов

Здравствуйте!
Ребенок - это личность, у которой есть телесные границы, психические и умственные ограничения, связанные с возрастом. ... Когда же чужой взрослый наказывает ребенка пусть даже словами, то речь идет об отыгрывании агрессии на чужом беззащитном ребенке. Эта ситуация может стать очень сильным психологическим стрессом для ребенка.

Оскорбление несовершеннолетнего – это унижение чести и достоинства ребенка со стороны обидчиков (взрослых или других детей). В отличие от обычного разговора на повышенных тонах, оскорбление предполагает наличие неприличной формы, нарушение этикета и общественных устоев. Зачастую такая форма выражается в использовании нецензурной брани, от которой, увы, не застрахован ни один современный человек. Иногда в нападках присутствует сравнение ребенка с животным или предметом – что само по себе является нарушением конституционных норм.

Приступая к рассмотрению мер взыскания к лицам, оскорбившим несовершеннолетних, отметим, что в законе нет отдельной статьи для этих случаев. Правонарушения квалифицируются по общей ст. 5.61 КоАП РФ.

Административные наказания:

Унижение чести и достоинства без отягчающих обстоятельств:

  1. Штраф обычным гражданами – до 3 тысяч рублей;
  2. Должностные лица (например, школьный учитель) – до 30 тысяч рублей;
  3. Юридические лица – до 100 тысяч рублей

Если чужой ребенок ведет себя неподоба.щим образом. взростый человек может сделать ему замечание и объяснить что хорошо,а что плохо. Но при этом взрослый не должен оскорблять и унижать ребенка. Если же разбирательства более серьёзные , то нужно присутствие родителей или как минимум классного руководителя .

Здравствуйте!

У вас насчёт отношения посторонгних лиц к Вашему ребёнку только общие фразы, из которых нельзя сделать конкретный вывод. Ругать можно по-разному. Если при этом нет оскорбительных выражений либо унизительных слов и действий этих родителей, то никакой ответственности в их действиях усмотреть нельзя.