Меня выпустят за границу? ИП прекращено по ст. 46 ч. 1 п. 3

Здравствуйте! Хочу уточнить вопрос. Была задолженность по кредитным платежам. Большую часть сняли, остаток меньше 10 000 рублей. Насколько мне известно, что не было наложено ограничения на вылет. Больше у приставов задолженности нет. Затем было прекращено ИП по ст. 46 ч. 1 п. 3 21.01.2019 г. Меня выпустят за границу?
Хабаровск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если у Вас остались неоплаченные долги, но их сумма меньше 10000 рублей, то ограничения на выезд за границу у Вас не должно быть. Но, чтобы не испортить себе выезд внезапными запретами Вам нужно обратиться в подразделение ФССП по месту жительства. Там проверят, есть ли к Вам претензии по поводу долгов и принято ли постановление об ограничении права на выезд. Тогда можно быть точно уверенным, что Вам не будет испорчен выезд за рубеж.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.

Адрес: 680000 г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 60 б.

Приемная руководителя: (4212) 39-96-11

Факс: (4212) 39-96-93

Дежурная часть: (4212) 39-96-69

Отдел по работе с обращениями граждан: +7 924 926 50 44

Телефон доверия: (4212) 39-96-90

E-mail: mail@r27.fssprus.ru

Режим работы: понедельник-четверг: с 9-00 до 18-00, перерыв: с 13-00 до 13-45; пятница: с 9-00 до 16-45, перерыв: с 13-00 до 13-45.

Здравствуйте

Ограничение выезда накладывается временно и в таких случаях:

Задолженность по другим требованиям (например, по налогам, штрафам ГИБДД или коммунальным услугам) составляет 30 тысяч рублей и более. Или эта задолженность больше 10 тысяч рублей, но прошло два месяца со дня окончания срока добровольного погашения, а должник не внес оплату.

Задолженность по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью, в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба или морального вреда в результате преступления превышает 10 тысяч рублей.

В исполнительном документе есть требование неимущественного характера. Это, например, требование о восстановлении на работе незаконно уволенного сотрудника, выселении должника или вселении взыскателя, сносе здания, передаче ребенка.

ст. 67 Федерального закона № 229-ФЗ

"1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более."

Чтобы не было для Вас неожиданностью, вопрос этот надо уточнить в ССП.