Казахстан

Восстановление гражданства РФ.

Приветствую.

Родственник (рождён в Узб ССР) в 1997 году был выдан паспорт РФ, о чём есть запись в Свидетельстве о рождении. В 1998 году призван в армию РФ. Во время службы совершил преступление и был осужден на 15 лет и 6 мес. Во время отбывания наказания на территории РФ, начальником колонии ему было озвучено, что мой родственник лишен гражданства РФ и по истечению срока наказания, должен быть водворён в лагерь для лиц без гражданства. Срок кончается в апреле 2020 (во время отсидки получил дополнительный срок). Как восстановить гражданство РФ, если его мать (единственный оставшийся родитель) проживает и является гражданкой Казахстана. Есть об этом справка с места жительства.
Нур-Султан |
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае нужно сперва обратиться за разъяснением ситуации в управление по вопросам миграции МВД, где получить разъяснения о причинах лишения гражданства. При несогласии нужно обжаловать лишение гражданства через суд или представить необходимые документы для восстановления статуса гражданина РФ.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 31 мая 2002 г. "О гражданстве Россйиской Федерации"решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке. При этом установленный вступившим в законную силу приговором суда факт совершения лицом хотя бы одного из преступлений (приготовления к преступлению или покушения на преступление), предусмотренных статьями 205, 205.1, частью второй статьи 205.2, статьями 205.3 - 205.5, 206, 208, частью четвертой статьи 211, статьями 281, 282.1 - 282.3 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо хотя бы одного из преступлений (приготовления к преступлению или покушения на преступление), предусмотренных статьями 277 - 279 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, если их совершение сопряжено с осуществлением террористической деятельности, приравнивается к установлению судом факта сообщения заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации.

Для более правильного решения Вашего вопроса необходимо знать статьи Уголовного кодеса РФ по которым Ваш родственник привлекался к ответственности, а также основания, по которым в отношении него было принято решение об отмене решения о предоставлении гражданства. Исходя из Вашей информации рискну предположить, что если Ваш родственник был лишен гражданства РФ (в отношении него отменено решение о предоставлении гражданства РФ) то скорее всего он совершил преступление, сопряженное с осуществлением террористической деятельности. Ибо совершение иных преступлений, не перечисленных в ст. 22 Федерального закона от 31 мая 2002 г. "О гражданстве Россйиской Федерации", не является основанием для отмены решения о предоставлении гражданства РФ.

В ст. 16 Федерального закона от 31 мая 2002 г. "О гражданстве Россйиской Федерации" указаны основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые в том числе которые:

- выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;

- участвуют либо участвовали в международных, межнациональных, межтерриториальных или иных вооруженных конфликтах, либо в совершении в ходе таких конфликтов действий, направленных против российского контингента миротворческих сил и препятствующих исполнению им своих миротворческих функций или направленных против Вооруженных Сил Российской Федерации, либо в совершении террористических актов, осуществлении экстремистской деятельности или в подготовке совершения таких актов, в осуществлении такой деятельности за пределами Российской Федерации в отношении граждан Российской Федерации, представительств Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях, представительств субъектов Российской Федерации и их сотрудников;

- участвуют либо участвовали в совершении или в подготовке к совершению противоправных действий, содержащих хотя бы один из признаков экстремистской деятельности, за осуществление которой законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная, административная или гражданско-правовая ответственность, либо иных действий, создающих угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации.

По-моему мнению, если Ваш родственник был лишен гражданства РФ (в отношении него отменено решение о предоставлении гражданства РФ) в связи с совершением преступления, сопряженного с осуществлением террористической деятельности, то оснований для восстановления гражданства РФ у него нет.