Как не платить налог с продажи аварийного гаража по кадастровой стоимости?

Добрый вечер! Вкратце опишу ситуацию. В 2016 г. Приватизировал гараж. В 2018 г. Продал его за 80000 руб., так как он находился в аварийном состоянии, обрушилась крыша и прогнил пол. Мне в феврале пришло письмо из налоговой о том, что я занизил стоимость цены продажи. Мне насчитали налог с продажи по кадастровой стоимости 714006 руб., налог составил 32480 руб. и штраф в размере 6496 руб. Подскажите, что необходимо сделать, чтобы не платить эту сумму, ведь я вынужден был продать гараж по низкой цене, т.к. он был наполовину разрушен. За большую сумму никто его не покупал. Цены на гаражи у нас в городе не высокие, такие гаражи как у меня в хорошем состоянии стоили в 2018 г. 200000-250000 руб. Заранее Вам спасибо.
Снежногорск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Анатолий!

Если исходить из содержания Вашего вопроса, то никакого налога Вы платить не должны. Обратитесь в суд о признании требования об улате налога недействительным.