Могут не принять заявление из-за неправильного кода подразделения?

Скажите, пожалуйста, при заполнении заявлении в ЗАГС через госуслуги в данных жениха нашли ошибку указали неверно код подразделения, можно так оставить. А потом в ЗАГС принести оригинал документа или как быть?
Рязань |
Ответы юристов

Здравствуйте

Посмотрите статус своего заявления.

Рекомендую связаться с органом ЗАГСа и прояснить ситуацию.

В Вашем случае исправить ошибку Вы не сможете. Можно отменить заявку и создать новую.

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо смотреть: приняли Ваше заявление или нет. Если код подразделения указан неправильно, а, собственно, заявления обрабатываются автоматически, считывается цифровая информация, то Ваше заявление могут просто не принять, если такое подзраделение отсутствует.

Если же Вы указали ошибочно код подразделения, такое подразделение существует, то регистрация записи актов гражданского состояния автоматически перенаправится в другой ЗАГС, не тот, который Вы выбрали. Следовательно, тогда Вам нужно отменить ранее поданное заявление и подать новое.

Здравствуйте.

Татьяна, не волнуйтесь, код подразделения, выдавшего паспорт - не играет особой роли при подаче заявления о регистрации брака и не влияет на само бракосочетание в том числе (его вообще можно не указывать). Главное, чтобы ФИО Вашего молодого человека, номер и серия его паспорта, дата выдачи и кем выдан, а также другие важные данные, которые будут указываться в свидетельстве о браке - были указаны верно. Если Вы оплатили уже госпошлину и в течение 24 часов выполнили все необходимые действия, отправили заявление в выбранный орган регистрации актов гражданского состояния, Ваше заявление будет принято и назначена дата на регистрацию брака. Все равно Вам нужно будет предоставлять подлинники документов, в соответствии со статьей 26 ФЗ "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 №143-ФЗ , согласно которой в случае направления совместного заявления о заключении брака в форме электронного документа подлинники документов, указанных в настоящей статье, представляются лицами, вступающими в брак, при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации заключения брака время.

Никуда из-за данной опечатки перенаправлять Ваше заявление не будут, так как в соответствии со статьей 25 ФЗ №143 государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Вы можете узнать контактные данные ЗАГСа, в который подали заявление, позвонить и уточнить этот момент для личного успокоения. Тем не менее, оснований для отклонения Вашего заявления в данном случае не имеется.