Может ли работодатель принудительно отправить в отпуск без содержания?

Подскажите, может ли работодатель принудительно отправить меня в отпуск без содержания, после моего возвращения из-за рубежа, хотя страна не входит в группу с режимом угрозы безопасности.
Томск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, не может. Отпуск предоставляется только по заявлению работника. Основание ст. 128 ТК РФ.

Работодатель вправе только отстранить Вас от работы по медицинским показателям или из-за нарушения трудовой дисциплины, также может быть объявлен простой по вине работодателя, но он должен оплачиваться.

Пусть отправляет в оплачиваемый отпуск, простой или объясняет документально основания для отстранения. Иначе его действия можно обжаловать через трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Нет, не может. Трудовым законодательством не предусмотрено принудительное отправление в отпуск без содержания.

Вы можете оформить б/л, если почуствуете себя плохо.

Так же Роспотребнадзором работодателям рекомендовано измерение температуры по утрам у работников, при подозрении на заболевание, работодатель может не допустить Вас к работе.

Здравствуйте

Нет, не может. Вас могут отправить на карантин, только если будут присутствовать 7 стран, в которых есть неблагоприятная обстановка в стране. И то, должны оплачивать вам больничный.

Если же у вас будет повышение температуры, то работодатель может отправить так же вас на карантин, опять же с оплатой больничного

Здравствуйте!

Работодатель не может отправить Вас в отпуск без сохранения заработной платы без Вашего согласия и желания.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Просто Вас могут поместить на карантин, тогда Вам выдадут листок нетрудоспособности, который будет оплачен.

Работодатели оплачивают больничный из-за карантина так же, как и по болезни. Об этом в пятницу, 6 марта, рассказали в пресс-службе Минтруда.

https://iz.ru/984171/2020-03-06/mintrud-raziasnil-oplatu-bolnichnykh-pri-karantine-iz-za-koronavirusa

Добрый день!

Нет не имеет права!Отсутствуют основания!