Умерла бабушка, свекровь. Как подать на наследство?

Добрый день! 7.03.2020 умерла бабушка, свекровь, у меня двое детей от ее сына. До марта 2019 г. проживали с ней вместе.

10.03.2020 у нас с мужем было первое заседание по разводу, т.е. еще месяц точно мы в браке (с ним не живем с ноября 2019 г). На что можно претендовать (я как еще невестка на тот момент и настоящий, или только наши дети), я так понимаю, что недвижимость на ней не числится, есть много мебели, техники, было золото, но соседка утверждает, что его уже носит сожительница мужа. И как я могу подать на наследство, если оригиналов документов нет никаких. Могу ли требовать, чтобы золото было у моей дочери (мне оно не нужно). Спасибо!
Симферополь |
Ответы юристов

Здравствуйте

Если не было завещания у бабушки, то ваши общие дети с мужем могут притендовать на наследство после вашего мужа, либо по праву представления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте.

Мария, Вы (как невестка) ничего не получите, так как Вы не являетесь наследницей свекрови по закону, а Ваши дети могут наследовать бабушкино имущество только по праву представления (в случае, когда их отец умер бы раньше бабушки). Из Вашего вопроса видно, что отец Ваших детей жив и здоров. В данном случае наследниками Вашей свекрови будут: ее сын (Ваш супруг), ее другие дети и супруг (если есть), родители (если живы).

Здравствуйте,

Вы ни на сколько не являетесь родственницей умершей свекрови, с точки зрения законодательства. Следовательно претендовать на наследство умершей также не имеете права.

По общему правилу наследство умершей делится между наследниками первой очереди (родители, действующий супруг и дети). Основаниед ст. 1142 ГК РФ.

Следовательно даже Вашим детям доля в наследстве умершей не полагается, если живы дети умершей (например Ваш муж). Они могут претендовать на долю в наследстве из умершего отца. Если же он жив, то именно ему полагается имущество свекрови.

Здравствуйте!

Вне зависимости от наличия брака в настоящее время, так и после его расторжения, Вы не сможете претендовать на наследство умершей свекрови. Поэтому, на сегодняшний день, ни Вы, ни Ваши дети (так как жив их отец) не являетесь наследниками умершей свекрови и бабушки.

Наследником умершей является Ваш муж, если у бабушки нет больше детей и нет супруга. Ваши дети смогут претендовать на наследство бабушки после смерти их отца, если оно, конечно, еще останется в будущем. Так как ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.