Могу ли я проживать с парнем? Мне 17 лет, родители не против.

Случилась беда, мы жили с моим парнем у меня, мама не против, но потом узнали об этом пдн и запретили нам быть вместе, что делать и как быть в этом случае?.
Кемерово |
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктория!

В данном случае ПДН не может Вам запрещать совместное проживание в квартире, тем более при согласии родителей.

Никто не может ограничивать права и свободы лиц, кроме суда.

Тем более такой компетенции нет у ПДН. Советую жаловаться на инспектора ПДН в вышестоящие органы или в прокуратуру.

Добрый день!

Подайте жалобу в прокуратуру, там дадут правовую оценку вынесенного запрета.

Здравствуйте!

Несмотря на то, что Вы несовершеннолетняя, Вам 17 лет и Ваш парень не может быть привлечен к уголовной ответственности за отношения с Вами, если парню уже есть 18 лет.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

При этом в 17 лет Вы уже можете проживать отдельно от родителей, так как

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому, если Ваших родителей и Вас вызывает по этому поводу инспектор ПДН, Ваши родители могут послушать профилактическую беседу, но для привлечения их к ответственности оснований нет.

Запретить Вам иметь отношения с молодым человеком инспектор ПДН не вправе. Ничего противоправного ни Вы, ни Ваш парень, ни Ваши родители не совершили.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 17

1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

Здравствуйте.

Я бы не советовал жаловаться , а просто игнорировать все запреты и прочее от сотрудников ПДН. Не нужно с ними лишний раз конфликтовать, а если родители в курсе ваших отношений и совместного проживания, то бояться не чего. Поэтому как жили, так и живите.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Добрый день!

В данном случае запретить вам вместе сожительствовать никто не может.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Вам есть 17 лет поэтому вас не могут наказать по этой статье.

Запреты ПДН просто игнорируйте,не ругайтесь с ними и не жалуйтесь, я бы вам так посоветовал.

Здравствуйте

Получите официальное разрешение от родителей. Съездите вместе к ПДН объясните данную ситуацию. Если они так же будут этому препятствовать, то подайте жалобу в прокуратуру.

Вам не могут запретить проживать вместе.

Здравствуйте.

Виктория, откуда (от кого) Вы узнали о запрете? Комиссия по делам несовершеннолетних не может запретить Вам жить с парнем, у них нет таких полномочий. Либо кто-то из Ваших близких хитрит, либо Вы что-то не так поняли. Если Вам действительно 17 лет, и Ваши родители не против Вашего проживания с парнем, никто не может Вам в этом препятствовать и что-то запрещать, при условии что Вы с ним не нарушаете общественный порядок, не ведете аморальный образ жизни и нет других оснований для того, чтобы ПДН обратила на Вас свое внимание.