Как мужу получить квартиру, находясь в СИЗО

Здравствуйте! У меня гражданский муж находиться под следствием, ему в этом году получать квартиру как сироте. Как можно мне получить за него квартиру, пока он будет сидеть?
Сургут |
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

Никак. Жилье сиротам выдаётся только лично сиротам или лицам из числа детей-сирот.

Здравствуйте!

Человек, который находится в местах закрытого типа может оформить на Вас доверенность, в которой необходимо предусмотреть Ваше право на оформление необходимых документов при предоставлении жилья сироте. Для составления текста доверенности Вы можете обратиться к юристу, либо к нотариусу.

Заверить данную доверенность можно у начальника СИЗО, если человек будет там находиться.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

Справочная информация по Вашему вопросу:

https://www.advgazeta.ru/novosti/rukovoditel-sizo-obyazan-zaveryat-doverennosti-vremenno-nakhodyashchikhsya-tam-osuzhdennykh/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Если подошла очередь на получение квартиры, молодой человек может оформить на Вас доверенность на эти действия от его имени. А пока он может обратиться с заявлением в опеку об уточнении номера очереди и времени предоставления ему жилья.

Здравствуйте

Если человек находится в местах лишения свободы, он может оформить на вас доверенность. Для этого нужно сперва переговорить с начальником заведения, где он сидит. Потом нужно уже будет уговорить нотариуса, который сможет выехать и заверить данную доверенность.

Далее вы уже сможете получить по доверенности квартиру мужа.

Здравствуйте.

Никак. Ваш сожитель сможет получить квартиру, когда освободится из мест лишения свободы.

Основание:

Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 9 июня 2009 года №86-оз "О дополнительных гарантиях и дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, усыновителей, приемных родителей в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"

Статья 5 пункт 4

По заявлению в письменной форме лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, жилые помещения предоставляются им:

  • по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также
  • по завершении получения профессионального образования,
  • по окончании прохождения военной службы по призыву,
  • по окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.