Засудить мать в 18 лет (насилие физическое и моральное)

Мне 18 лет. В примерно 5-12 лет мать причиняла насилие физическое и моральное. Но только сейчас задумалась о суде, после ссоры. Что мне может дать суд? Какое-нибудь наказание будет если мне уже 18? А Если у неё есть другой ребёнок ещё?
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сейчас Вы уже ничего не добьётесь. Слишком много времени прошло и поступки Вашей матери нельзя назвать тяжким преступлением. Потому никто серьёзного значения Вашему обращению в полицию или в суд не придаст. Если от физических насилий Вам причинён тяжкий вред и остались от этого последствия (стали инвалидом или сохранились явные следы насилия), то обращаться нужно в полицию, чтобы все проверили и приняли решение. Прямое обращение в суд в таком случае ничего не даст.

Здравствуйте

Срок достаточно большой. Можете конечно попробовать, но тут не будет смысла.

Добрый день! Для того что бы привлечь к ответственности необходимы доказательства, которых скорее всего нет т.к. уже прошло много времени. Можете потерять только нервы и время в пустую. Не рекомендую подавать какие либо заявления, поскольку можно нарваться на ложный донос и.т.д. Вам уже 18 лет Вы совершенолетний человек.