Как получить копию свидетельства о смерти?

Здравствуйте! Умер папа, но т.к. практически не общались ни с ним ни с родственниками с его стороны не знали о смерти. Хотим попробовать подать на право наследства (паспорт, свидетельство о рождении) есть. Но свидетельство о смерти нет, как можно его получить или получить его копию? Просто со стороны родни отца связи нет. Полный игнор и, конечно, думаю, что желания делить наследство у них нет.
Чебоксары |
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!

Свидетельство о регистрации смерти своего отца Вы можете получить в ЗАГСе по месту, в котором зарегистрирована его смерть. Если Вы родная дочь, возьмите все свои документы, в том числе своё свидетельство о рождении и обратитесь в указанный ЗАГС. Вам, как дочери умерщего, должны выдать дубликать свидетельства о смерти.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться к нотариусу и без свидетельства о смерти, но возьмите с собой все остальные документы, в т.ч. свидетельство о рождении.

Если Ваши родственники уже обратились за оформлением наследства, то нотариус наследственное дело уже завел и в нем имеется свидетельство о смерти, которое должны были они предоставить обязательно. Ваше заявление так же будет вложено в это наследственное дело и свидетельство о смерти не понадобится, т.к. оно уже есть в деле.

Если же нотариус потребует у Вас свидетельство о смерти, Вы можете обратиться в ЗАГС для получения дубликата свидетельства о смерти, Вы имеете на это право.

Здравствуйте

Получить свидетельство о смерти отца не составит никакого проблем.его можно получить в органах ЗАГСа.

Касаемо наследство, возможно уже подали документы н нотариусу, обратитесь к нему. Может он будет рядом с домом отца, чаще всего они делятся по районам. Узнайте, подавали ли документы на наследство. Если подавали, то от вас практически ничего не нужно будет. Если нет, то придется собирать документы.

Если родственники против будут-самый последний вариант - это суд.

Здравствуйте.

Обратитесь в ЗАГС, в котором произведена регистрация смерти Вашего отца с заявлением о выдаче повторного свидетельства о смерти (статья 9 ФЗ "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 №143-ФЗ; Приказ Минюста России от 19.08.2016 №194).

Если с момента смерти отца прошло более 6 месяцев и Вам нужно восстанавливать сроки принятия наследства, можете к иску приложить ходатайство об истребовании доказательств в соответствии со статьей 57 ГПК РФ.

Добрый день! Конечно никто делиться не хочет поэтому и игнор. Но вы наследник первой очереди и об этом необходимо заявить нотариусу. Вы можете получить свидетельство в загсе по месту смерти отца и Вам обязаны выдать дубликат т.к. Вы близкий родственник. Вам в течении 6 месяцев с момента смерти необходимо подать заявление нотариусу о приёме наследства. Какое имущество осталось после отца???Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Доброе утро!

В вашем случае ничего сложного нет нужно обратиться в ЗАГС в котором зарегистрировали смерть вашего отца,напишите заявление о выдачи дубликата св - ва о смерти.Срок рассмотрения заявление 1 месяц это максимум.Если вы собрали и предоставили все необходимые документы и оплатили гос.пошлину то могут выдать в этот же день.

Есл имеются дополнительные вопросы пишите на электронную почту буду рад помоч!

Добрый день. Нотариус обязан принять у вас заявление о принятии наследства и без свидетельства, вам надо знать дату смерти, заявление будет составлено с ваших слов. А вот выдать свидетельство о праве на наследство без предоставления свид-ва о смерти нотариус не вправе, но к этому времени наследство примут ваши родственники и представят сами св-во о смерти.В течение трех дней со дня наступления смерти или со дня обнаружения тела умершего обратитесь в уполномоченный орган с заявлением о смерти. Это может быть, в частности, отдел ЗАГС по последнему месту жительства покойного, по месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего или по месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти, или МФЦ (если на него законом субъекта РФ возложены такие полномочия). Заявление можно сделать устно или в письменной форме (п. п. 2.2, 2.3 ст. 4, п. 1 ст. 65, п. п. 1, 2 ст. 66 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
Представьте в отдел ЗАГС или уполномоченный МФЦ следующие документы (ст. 64, п. 2.1 ст. 66 Закона N 143-ФЗ; п. 19 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828):
• документ, удостоверяющий вашу личность;
• документ, удостоверяющий личность умершего (при обращении с заявлением о смерти паспорт умершего (при наличии) сдается в орган ЗАГС или уполномоченный МФЦ по месту государственной регистрации смерти);
• медицинское свидетельство о смерти.
В этот же день на основании заявления и составленной записи акта о смерти выдается государственное свидетельство о смерти и справка о смерти для получения социального пособия на погребение (п. 2 ст. 10 Закона N 8-ФЗ; Информационное письмо Комитета здравоохранения г. Москвы от 12.10.2000 N 22-12-8574).
Свидетельство о смерти выдается бесплатно (п. 1 ст. 333.39 НК РФ).