Задержка на вахте.

Здравствуйте! Я работаю вахтовым методом 2/1 у меня подходит межвахта и сказали, что нас задержки на месяц. Могут ли они это сделать, если я не согласен и не подписывал согласие?
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно трудовому законодательству, в исключительных случаях продолжительность вахты может составлять до трех месяцев (ст.299 ТК РФ).

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.

Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График работы на вахте является главным локальным нормативным актом, регулирующим рабочее время и время отдыха.

График работы на вахте должен быть доведен - не позднее чем за два месяца, о чем прямо сказано в ч. 1 ст. 301 ТК.

Таким образом, надо смотреть документы предприятия и знать причину задержки на вахте.