Знакомый катался и ремонтировал мою машину, требует оплатить ремонт

Здравствуйте. Дал знакомому машину покататься, он в процессе эксплуатации что-то ремонтировал, а теперь просит возместить ремонт, или все что ставил снимет, и не отдает машину. Что делать, куда обращаться?
Благовещенск (Амурская обл.) |
Ответы юристов

Добрый день. Скажите товарищу, что вы не просили его "усовершенствовать " ваше авто, улучшения с вами не согласовывались, согласие на них вы не давали, требуйте вернуть машину, в противном случае вы будите вынуждены обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве, дал покататься, обещал, вернуть, не вернул, завладел и в суд.

____________________________________________
(наименование территориального
органа внутренних дел)
адрес: _____________________________________

от _________________________________________
(Ф.И.О.)
адрес: ____________________________________,
телефон: _______________, факс: ___________,
адрес электронной почты: ___________________

Заявление
о совершении преступления (о мошенничестве)

"___"________ ____ г. в ____ часов ____ минут по адресу:
____________________________________, при следующих обстоятельствах:
__________________________________________________________________________,
в присутствии _____________________________________________________________
(Ф.И.О., адреса, телефоны свидетелей)
в отношении _______________________________________________________________
(Ф.И.О., адрес, телефон, паспортные данные потерпевшего)
со стороны неустановленных лиц (или: _____________________________________)
(указать имена конкретных лиц и
имеющиеся контактные данные)
было совершено мошенничество в форме _____________________________________,
(описание события преступления)
что подтверждается ________________________________________.
Данным деянием ____________________ был причинен ущерб в размере
(Ф.И.О.)
_______ (___________) рублей, что подтверждается _________________________.
Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со
ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации предупрежден.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 141
Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ___________________
(Ф.И.О.)
заявляет о совершении преступления, ответственность за которое
предусмотрена ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Приложения:
1. Материалы, документы, подтверждающие событие, обстоятельства
совершения указанного в заявлении преступления.
2. Документы, подтверждающие причинение ущерба.
3. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если
заявление подается представителем).
4. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основано
заявление.

"___"________ ____ г.

___________________
(подпись)

1. Кто может подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения
Подать такой иск (который также именуется виндикационным) могут:
1) собственник имущества (ст. 301 ГК РФ).
Наличие права собственности нужно обязательно доказать в зависимости от того, какое имущество истребуете. Так, право собственности на движимое имущество можно доказать договором купли-продажи, на недвижимость - выпиской из ЕГРН.
Если ваше право собственности на недвижимость не зарегистрировано, вы все равно можете подать иск и доказать в суде, что право собственности у вас возникло. Но учтите, что недостаточно будет подтвердить только то, что имущество числится на балансе вашей организации (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010). Потребуются также иные доказательства, например, договоры, акты приема-передачи и т.д.
Если ваше право собственности возникло раньше, чем ввели госрегистрацию прав на недвижимость, вы вправе заявить иск, даже если в ЕГРН указан другой собственник, чье право зарегистрировано на основании ничтожной сделки (Постановление Президиума ВАС РФ от 05.04.2011 N 15293/10).
Собственник может подать иск и в том случае, когда он передал имущество:
• в залог. Например, когда залогодержатель неправомерно распорядился таким имуществом (п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 10);
• лизинг, если он истребует имущество не у лизингополучателя, а у третьего лица (Постановление Президиума ВАС РФ от 25.09.2001 N 2626/01);
2) владелец по закону или договору (ст. 305 ГК РФ). Вы можете подать виндикационный иск, если вам принадлежит имущество на праве хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, которое предусмотрено законом или договором. Например, если вы залогодержатель, то можете истребовать имущество из чужого незаконного владения, даже если таким незаконным владельцем является залогодатель (п. 1 ст. 347 ГК РФ);
3) давностный владелец (п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010), то есть тот, кто пока еще не стал собственником в силу приобретательной давности, но владеет имуществом как своим собственным.

1.1. Кто не вправе подавать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения
Такой иск подавать, в частности, не могут:
• учредитель (акционер) общества, чтобы истребовать то имущество, которое он передал в уставный капитал этого общества (п. 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 28.04.1997 N 13);
• арендатор для истребования у третьего лица имущества, которое он должен был получить в аренду (п. 9 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66);
• тот, кто утратил право собственности на законном основании (Постановление Президиума ВАС РФ от 14.07.2009 N 5194/09). Например, когда продавец передал имущество покупателю;
• тот, чье право собственности на недвижимость было зарегистрировано на основании ничтожной сделки (Постановление Президиума ВАС РФ от 26.11.2013 N 7317/13);
• тот, чье право собственности на движимое имущество возникло на основании ничтожной сделки, притом что нет других оснований (п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

2. К кому можно предъявить иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения
Иск вы можете подать к тому, кто незаконно владеет имуществом. То есть ответчиком будет лицо, у которого это имущество фактически находится, а законных оснований для этого нет (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).
Обычно это означает, что такое лицо:
• либо недобросовестно получило имущество (например, в результате хищения);
• либо получило имущество добросовестно, но у того, кто не имел права его отчуждать. Если имущество приобреталось возмездно, то добросовестный приобретатель будет ответчиком, только если имущество выбыло из владения собственника (или лица, которому собственник передал имущество) помимо его воли (ст. 302 ГК РФ, п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).
Ответчиком может быть и собственник имущества. Иск к нему предъявляет владелец этого имущества по закону или договору (ст. 305 ГК РФ).

2.1. Кто не может быть ответчиком по виндикационному иску
Нельзя предъявить такой иск, в частности, к тому, кто:
• должен передать вещь по договору. Например, когда арендатор не вернул ее арендодателю. В этом случае нужно подать другой иск - в рамках договорных отношений (п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010);
• должен вернуть вещь, так как получил ее от вас по недействительной сделке (п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010);
• законно завладел вещью и теперь законно удерживает ее (п. 1 ст. 359 ГК РФ, п. 14 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66);
• купил имущество на торгах, которые не признаны недействительными (п. 22 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 28.04.1997 N 13).

3. В какой суд подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения
Прежде всего определите, какой суд должен рассмотреть ваше дело - арбитражный или суд общей юрисдикции. Если вы подадите иск не в тот суд, вам его вернут (п. 1 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).
Компетенция суда зависит от того, кто участвует в деле:
• если вы истребуете имущество у юридического лица или индивидуального предпринимателя - вам в арбитражный суд (ч. 2 ст. 27 АПК РФ). При этом по общему правилу иск подается в арбитражный суд субъекта РФ по адресу ответчика (ст. 35 АПК РФ). Но могут сработать и другие правила о подсудности. В частности, если вы истребуете недвижимое имущество, вам нужно подать иск по месту нахождения этого имущества (ч. 1 ст. 38 АПК РФ, п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010);
• если же вы предъявляете иск к гражданину, который не является ИП, обращайтесь в суд общей юрисдикции (п. 1 ч. 1, ч. 3 ст. 22 ГПК РФ). Определите компетенцию суда, а затем конкретный суд.

4. В каком размере уплатить госпошлину по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения
Уплатите ее исходя из стоимости имущества, которое вы истребуете. Эту стоимость определите по тем подтвержденным данным, которые у вас есть. Например, о цене покупки имущества, его кадастровой, балансовой стоимости или по данным из отчета об оценке имущества.
При этом рекомендуем вместе с исковым заявлением предоставить суду документы, которые эту стоимость подтверждают, чтобы удостоверить, что вы верно рассчитали госпошлину.
Стоимость имущества определяет цену вашего иска (п. 3 ч. 1 ст. 103 АПК РФ, п. 2 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ).
Если вы заявляете дополнительные требования, например, о взыскании доходов, которые извлек из вашего имущества ответчик, добавьте эту сумму к стоимости имущества (ст. 303 ГК РФ, п. 1, абз. 7 ч. 1 ст. 103 АПК РФ, п. п. 1, 10 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ).
От полученной суммы (цены иска) рассчитайте пошлину:
• для суда общей юрисдикции - по правилам пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ. Можно воспользоваться онлайн-калькулятором, например: https://mos-gorsud.ru/calc. Сумму пошлины округлите до полных рублей (Письмо Минфина России от 29.06.2015 N 03-05-06-03/37403);
• для арбитражного суда - по правилам пп. 1 п. 1 ст. 333.21 НК РФ. Для удобства вы можете использовать калькуляторы госпошлины, которые есть на сайтах арбитражных судов, например Арбитражного суда г. Москвы: http://www.msk.arbitr.ru/process/duty/calc.
Если истцов несколько (например, вы истребуете имущество, которое находится в общей собственности), уплатите госпошлину в равных долях (п. 2 ст. 333.18 НК РФ, п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46).

5. Нужно ли соблюдать претензионный порядок до подачи иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения
Как правило, не нужно.
В судах общей юрисдикции он не установлен, если иного не требует федеральный закон (п. 3 ст. 132 ГПК РФ).
В арбитражных судах он не нужен, если вы истребуете только имущество. Это требование неденежное и поэтому не попадает в число случаев, когда необходим досудебный претензионный порядок (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.07.2018 N Ф07-5959/2018).
Но если вы одновременно заявляете в арбитражный суд еще и требование о взыскании денег, например убытков, рекомендуем соблюсти претензионный порядок до подачи такого иска (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 12 Рекомендаций Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 14.06.2018).

Здравствуйте!

Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы. Вашему знакомому грозит, как минимум, административная ответственность. И, соответственно, конечно, Ваш знакомый обязан будет вернуть Ваш автомобиль.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Добрый день!

Направьте другу письменное требование немедленно вернуть автомобиль; в нем укажите, что если он этого немедленно не сделает, то Вы обратитесь в полицию. После того как он Вас проигнорирует пишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела.

Это то, что касается незаконного владения Вашим транспортным средством.

Теперь в отношении проведенного ремонта. Односторонние действия Вашего друга внешне укладываются в положения главы 50 Гражданского кодекса РФ "Действия в чужом интересе без поручения".

Согласно п.1 ст.980 ГК РФ действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.

В соответствии с п.1 ст.981 ГК РФ лицо, действующее в чужом интересе, обязано при первой возможности сообщить об этом заинтересованному лицу и выждать в течение разумного срока его решения об одобрении или о неодобрении предпринятых действий, если только такое ожидание не повлечет серьезный ущерб для заинтересованного лица.

И самое главное!

В соответствии со ст.982 ГК РФ если лицо, в интересе которого предпринимаются действия без его поручения, одобрит эти действия, к отношениям сторон в дальнейшем применяются правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем характеру предпринятых действий, даже если одобрение было устным.

В свою очередь согласно п.1 ст.983 ГК РФ действия в чужом интересе, совершенные после того, как тому, кто их совершает, стало известно, что они не одобряются заинтересованным лицом, не влекут для последнего обязанностей ни в отношении совершившего эти действия, ни в отношении третьих лиц.

Резюмируя вышеизложенное, можно сделать следующий вывод - если Вы пусть даже устно согласовали действия друга по ремонту автомобиля он вправе рассчитывать на разумную компенсацию своих затрат, если нет - вопрос о компенсации может рассматриваться тодько с Вашего добрлвольного согласия.

Здравствуйте

На основании чего давали покататься ему? На основании доверенности? Был ли там пункт что имеет право менять, что-то в машине?

Если нет, то отправьте ему претензионные письмо(с отметкой о принятии. Если он на него не ответит или проигнорирует, то вы можете обращаться в суд. И таким образом пусть в суде друг и доказывает, что что-то менял в машине