Законна ли данная продажа и неужели председатель не должен оповестить людей?

Добрый день. Вопрос по земельным правоотношениям.

У родителей есть дачный участок в собственности уже более 20 лет. Официально по бумагам все это время он являлся последним на улице и напротив участка также не было. За данный период времени мы начали осваивать землю напротив, но так как официально она не принадлежала кооперативу выкупить ее было нельзя (со слов председателя).

Буквально недавно выясняется, что участок напротив, который осваивался родителями на протяжении 10 лет, продан председателем одному из соседей.

Как я могу проверить данный факт? Законна ли данная продажа и неужели председатель не должен оповестить людей, которые напрямую заинтересованы в его приобретении. Каковы мои дальнейшие действия в данном вопросе? Куда я могу обратиться для разъяснений по данному вопросу.

При проверке в публичной кадастровой карте якобы выкупленный участок по прежнему не отображается.
Сургут |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам надо заказать выписку из ЕГРН и запросить выписку у председателя о продаже участка. Проще всего получить выписку у председателя через запрос на выкуп соседнего участка.

Ели выяснится факт неподивержления слов председателя, то следует направить ему письменную претензию в адрес и сославшись на ст. 234 ГК РФ заявить о приоритете на выкуп участка.

Здравствуйте

Напишите обращение председателю, на основании чего был продан данный участок. Если вы говорите не отображается в кадастре, то получается вы уже запрашивали выписку из ЕГРН.

Если он давал письменный отказ родителям о продаже участка, то нужно изучить и его на основании чего отказ. Еси данная земля не принадлежала кооперативу, то она должна принадлежать городу, это значит нужно обращаться в администрацию и узнавать у них. Если и там дадут отказ , то прокуратура вам в помощь как следующая инстанция

Далее как все узнаете,. Нужно будет выкупить участок у тех кому он принадлежит. Вероятнее придется даже в судебном порядке разбираться

Здравствуйте.

Для оформления в собственность земельного участка, который не был оформлен в частную собственность ранее и не выделялся ранее другому садоводу, нужно обращаться в орган местного самоуправления, а не к председателю товарищества или кооператива.Поэтому, если у председателя садоводческого товарищества нет документов на тот участок, который он продает, то его действия незаконны и могут быть расценены как мошенничество.

Таким образом, Вам следует обратиться в местную администрацию с вопросом оформления земеьного участка, который возделывается Вами.

Если на этот участок будут заявлять права другие, требуйте документы. Помните, что членская книжка или любая справка от председателя не является документом на земельный участок.

Так же Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Можно заказать выписку из ЕГРН через МФЦ или в электронном виде через интернет. Электронные делаются быстрее бумажных — около 1 часа, если в Росреестре не проводятся технические работы. Её отправят Вам на электронную почту, цена одинаковая.

Электронную выписку можно заказать в этом сервисе : Ктотам.про.

Он берет официальные данные с Росреестра. Просто вбейте адрес, укажите свою электронную почту и оплатите , способов оплаты много.

Если участок законно оформлен, информация будет.

Кроме того, если участок не стоит на кадастровом учете - его продавать нельзя. Если он не отображается в публичной кадастровой карте - значит он не оформлен. Для уточнения границ кооператива Вы так же можете обратиться в местную администрацию или к председателю Он должен показать Вам правоустанавливающий документ по границам Вашего кооператива.

Для информации :

В соответствии с Федеральным законом "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ упраздняются все формы садовых товариществ (СНТ, ДНП, ДСК и т.д.) и устанавливаются две новые формы: садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.

Добрый день. Направляю проект - образец заявления в администрацию.

Администрацию

Заявитель:

Заявление

___________(далее – Заявитель) планирует приобретение земельного участка с кадастровым номером ______, площадью: _____ квадратных метров, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: Московская область, Ступинский район, _____.

На основании вышеизложенного, Заявитель,

ПРОСИТ:

Представить сведения об основании возникновения права, сделки по земельному участку, наличие ограничений (обременений), преобразований земельного участка в виде изменения категории, вида разрешенного использования, его раздела, объединения, о разрешении на застройку данного земельного участка, об использовании соседних земельных участков.

Настоящим Заявитель подтверждает свое согласие на осуществление следующих действий с персональными данными (персональными данными недееспособного лица - субъекта персональных данных (в случае, если заявитель является законным представителем): их обработку (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных), в том числе в автоматизированном режиме, в целях получения информации об этапе предоставления государственной услуги, о результате предоставления государственной услуги, внесения сведений в состав сведений Базового регистра информации, необходимой для предоставления государственных услуг в городе ___ и ____ области, а также их использование органами государственной власти города Москвы и Московской области, в том числе в целях улучшения их деятельности, оператору персональных данных.

Настоящее согласие не устанавливает предельных сроков обработки данных.

Порядок отзыва согласия на обработку персональных данных Заявителю известен.

О результатах рассмотрения запроса, Заявитель просит сообщить в установленные законом сроки по вышеуказанному адресу.

Приложения (в копиях):