Нужна ли регистрация или прописка в одном регионе?

Если я переехал из одного города в другой на пмж, но в рамках одного региона (рес. КАРЕЛИЯ) должен ли делать прописку или регистрацию, или достаточно будет имеющейся, из того города, из которого я приехал.
Петрозаводск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам потребуется регистрация именно в том городе, в котором Вы планируете жить постоянно.

Отсутствие регистрации создаст Вам проблемы, Вы можете получить административное наказание в виде штрафа.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.

Здравствуйте

Если вы приехали в город на время, то регистрация там не нужна. Но если вы собираетесь там жить, то придется оформлять хотя бы временную регистрацию, чтобы у вас не было проблем с органами. и Если вы вернетесь в тот город, где были.

Если нет, то делайте постоянную. Зарегистрироваться можно через МФЦ или на ГосУслугах

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина Российской Федерации по месту пребывания не позднее трех рабочих дней со дня получения им от гражданина или от лица, ответственного за прием и передачу в орган регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме и иных документов, необходимых для такой регистрации, и не позднее восьми рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации, в форме электронных документов.

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в медицинской организации или другом подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производятся соответственно по его прибытии и выбытии администрацией соответствующего учреждения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Здравствуйте. Если Вы имеете намерение постоянно проживать по новому месту жительства, то Вам необходимо зарегистрироваться по новому постоянному месту жительства не позднее 7 дней по новому месту жительства.

Вас могут привлечь по статье 19.15.2 КоАП РФ.

Между тем, Вы освобождаетесь от ответственности за нарушение сроков уведомления, в случае:

представления документированной информации о регистрации по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если Вы зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.

Такие же же правила установлены при переезде из Санкт-Петербурга в Ленинградскую область и наоборот; из Республики Крым в Севастополь и наоборот.

За нарушение правил регистрации по месту жительства Вы освобождаетесь, если в случае представления документированной информации о том, что Вы являетесь супругами, сыном или дочерью (в том числе усыновленными), супругом сына или дочери, родителем (в том числе приемным), супругом родителя, бабушкой, дедушкой, внуком или внучкой нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 19.15.1. КоАП РФ "Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей".

Но при этом следует исходить из примечания к этой статье, согласно которому "Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации."

Здравствуйте!

Так как Вы переехали на постоянное место жительства, то регистрация по новому месту жительства обязательна. Если бы Вы проживали временно в одном субъекте РФ - Республике Карелия, то Вы вправе не регистрироваться по новому месту пребывания.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Другой вопрос, что проверять факт Вашего постоянного или временного проживания никто не будет. Да и к административной ответственности Вас привлечь не могут. Поэтому, с одной стороны, человек, который поменял место жительства должен зарегистрироваться по новому месту жительства. С другой стороны, привлечь к ответственности Вас не могут. Поэтому, можете не регистрироваться по новому месту жительства.

Добрый день!

Если Вы регулярно возвращаетесь к месту своей регистрации, не задерживаясь непрерывно на другом месте более 90 дней Вы не обязаны делать временную регистрацию. Только храните документы, прерывающие этот срок (те же бтлеты на Ваше имя, которые выдаются при перевозках - билеты, догворы перевозки и др.).