Пришел исполнительный лист спустя 13 лет

Доброго дня, возможно, ли выиграть дело если подать иск в мировой суд отозвать исполнительный лист с рабочего места в связи с тем, что прошло уже около 13 лет после как долг перестал выплачиваться и пришел исполнительный лист спустя 13 лет?
Кемерово |
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, вы можете отменить судебный приказ. Для этого нужно сперва его получить в канцелярии суда, где рассматривалось дело. А потом уже восстанавливать процессуальные сроки, и отменять судебный приказ. Желаю удачи, делайте это побыстрее, как только восстановите сроки, отменить нужно в течении 10 дней.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ДОбрый день! Из вопроса не совсем понятна ситуация. Уточните - судом был выдан судебный приказ или исполнительный лист? Судебный приказ это один попмент - суд выносить приказ без участия сторон. Если есть исп. лист то значит было заочное решение суда о взыскании долга. Если был приказ то необходимо срочно готовить грамотное заявление-возражение на его отмену. Если был исполительный лист и это значит заочно решение то необходимо подавать заявление на отмену решения и.т.д.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

Возможно речь идет об исполнительном листе, который предъявлялся в службу приставов уже неоднократно, но затем отзывался выскателем, несмотря, что сам долг образовался еще очень давно. Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

С учетом изложенного если взыскателю ранее приставы возвращали исполнительный лист, но затем он предъявлял его снова, соблюдая правил указанных статей, исполнительный лист является действующий и по нему может идти взыскание.

Автор вопроса пожалуйста не путайте , пристав не мог притять на исполнение испол.лист( приказ) который был вынесен 13 лет назад, скорее всего он свежей датой, просто вы не платили 13 лет. В отношении вас вынесен суд.приказ, который вы имеете право отменить. напишите мне я в базе посмотрю какой суд вынес.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ;КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Добрый день.

Скорее всего вынесен судебный приказ. Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Суд сам не применяет исковую давность. Нужно просто отменить этот судебный приказ. Я предлагаю Вам свою помощь в решении этого вопроса.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Так будет проще общаться.

Это пока невозможно.

Прошло много времени.

Поэтому нужно искать иные пути.