Как сохранить оклад на время карантина?

Доброго дня! Подскажите, насколько законно действие работодателя? Работаем официально в магазине одежды, сейчас на время карантина нас закрыли, и предлагают 2 варианта на выбор: 1. Отпуск на 2 месяца за свой счет. 2. По доп. соглашению трудоустройство в сети магазинов пятерочка или магнит. Ни один из этих вариантов наш коллектив не устраивает. Никакого сохранения оклада на время карантина сказали не будет. Как быть в подобной ситуации?
Смоленск |
Ответы юристов
Здравствуйте. Оба варианта не законны. Нерабочая неделя с сохранением заработной платы продлена до 30 апреля. Между тем, губернатор Смоленской области определит, какие ещё работники, кроме перечисленных в Указе Президента РФ от 02.04.2020 г. в Вашем регионе будут работать со следующей недели. Заявление на отпуск за свой счёт не пишите, т.к.так работодатель хочет освободить себя от выплаты Вам зарплаты за время нерабочих оплачиваемых дней в обход указа Президента РФ. Заставить Вас никто не может. Если работодатель не выплатит зарплату или незаконно сократит её размер - пишите жалобу в прокуратуру и в Государственную инспекцию по труду Смоленской области.

Здравствуйте. Не в коем случае заявление на отпуск за свой счёт не пишите, т.к.так работодатель хочет освободить себя от выплаты Вам зарплаты.

Даже если бы не было "коронавируса", то в соответствии со ст. ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя:

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Предупредите работодателя, что вы обратитесь в прокуратуру, если не лично, то онлайн,

Здравствуйте.

На данный момент карантин в стране официально не объявлен. Указом Президента РФ от 25 марта 2020 г. №206 были установлены нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года с сохранением за работниками заработной платы. Именно эта неделя должна оплачиваться в обычном режиме в соответствии опубликованными с рекомендациями Минтруда

https://rosmintrud.ru/labour/relationship/379

По поводу продления нерабочих дней до 30 апреля, на сегодняшний день есть только Указ Президента. Согласно пункту 4 данного Указа правительству субъектов РФ дано право определять на кого он не будет распространяться, с учетом эпидемиологической ситуации в конкретном регионе. Следовательно нужно дождаться Постановления губернатора Смоленской области, новых разъяснений Минтруда об оплате периода с 04 по 30 апреля, чтобы что-то наверняка утверждать. Текст Указа: http://kremlin.ru/acts/news/63134

Отправлять Вас насильно в отпуск без сохранения заработной платы работодатель не вправе, на это можете не соглашаться. Но и платить зарплату в полном объеме для него будет убыточно, так как деятельность магазина приостановлена, соответственно прибыли не будет. Оптимальным вариантом может быть объявление простоя по независящим от работодателя и работника причинам в соответствии со статьей 157 Трудового кодекса, согласно которой время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Предложите ему такой альтернативный вариант.

Если Вас ни один из вариантов не устраивает, - обращайтесь с жалобами в прокуратуру и Государственную инспекцию труда. По жалобам проведут проверку, при выявлении нарушений будут предприняты соответствующие меры для их устранения.

На официальном сайте ГИТ создан специальный раздел "Коронавирус: горячая линия", где Вы можете задать интересующие Вас вопросы и пожаловаться на действия работодателя, вот ссылка: https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/covid19

Здравствуйте!

1. Отпуск на 2 месяца за свой счет.

Данный вид отпуска предоставляется по инициативе работника, а не работодателя. Заставить Вас взять отпуск без сохранения заработной платы работодатель не вправе.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

2. По доп. соглашению трудоустройство в сети магазинов пятерочка или магнит.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора возможно только по взаимному соглашению. Поэтому, Вы также вправе не заключать дополнительные соглашения к трудовому договору.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Никакого сохранения оклада на время карантина сказали не будет.

Это противоречит обращению Президента РФ, которое в ближайшие дни будет облачено в законодательную форму - Указ Президента РФ.

Как быть в подобной ситуации

Обращайтесь с жалобой в Прокуратуру Смоленской области. Можно через Интернет-приемную.

http://www.smolprok.ru/internet-priemnaya-vybor/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Также жалобы можно подать через сервис «Коронавирус: горячая линия» на портале «Онлайнинспекция.рф».

Здравствуйте

Действия работодателя не законны. В том случае, что он должен отправить вас либо в оплачиваемой отпуск.

Либо сохранить вам 2/3 вашего оклада.

ы можете подать на него жалобу в трудовую инспекцию, в прокуратуру и в Роспотребнадзор если есть ещё какие нарушения, что он не выполняет их предписания.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя Время простоя (статья 72.2настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Добрый день!

02.04.2020 Президент Российской Федерации Путин В.В. объявил, что нерабочие дни, установленные Указом Президента РФ от 25.03.2020 №206 будутпродлены до 30.04.2020. В настоящий момент новый указ либо уже принят либо будет принят сегодня. Таким образом на период времени, признаваемый государством нерабочими днями, вводится особый правовой режим - Вы не должны в это время работать, но за Вами сохраняется заработная плата. Таким образом никаких действий по собственному увольнению предпринимать не нужно, принудительное увольнение Вас работодателем, повлечет привлечение работодателя к административной ответственности, предусмотренной ст.5.27 КоАП РФ, а также восстановление Вас на работе.