Не согласование генерального директора о приеме на работу

Добрый день, муж устраивается на работу. Службу безопасности прошёл, колонный подписал, правила сдал, всех начальников подписал. А генеральный директор не согласовал. На каком основании и может так быть?
Нефтеюганск |
Ответы юристов

Добрый день!

Ваш вопрос урегулирован ст.64 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Если мужу отказали в приеме на работу сделайте письменный запрос в данную организацию на имя руководителя с требованием разъяснить причины отказа. Требование направляйте либо заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения либо предоставьте его очно, на втором экземпляре у секретаря , в отделе кадров попросите поставить входящий номер.

Судебная практика показывает, что является неправомерным отказом в приеме на работу:

- отклонение кандидатуры вовсе без объяснения причины

- мотивы, озвученные работодателем, и они подпадают под категорию противозаконных (их перечень представлен в ТК РФ - они перечислены в абзаце 1 ст.64 ТК РФ - из-за имущественного семейного положения, возраста, места жительства и т.д);

- причины носят личностный характер и не относятся к деловой сфере и профессиональным качествам соискателя.

Если Вашему мужу отказали по одному из приведенных оснований он вправе обратиться в суд и обжаловать такой отказ.