Беспредел во время командировки

Здравствуйте! Отправили в командировку в принудительном порядке. Сначала в один город, через неделю перекомандировали в другой город. Поселили в гостинице по программе броневик. Условия спартанские. А теперь прислали приказ на продление командировки. Законно ли это и как с ними бороться.
Тында |
Ответы юристов

Добрый день. Вопросы, направлять работника в командировку или нет, как долго будет продолжаться служебная поездка, решает исключительно работодатель. Также работодатель при необходимости вправе продлить командировку своего сотрудника, уведомив его и издав распоряжение о продлении командировки. Работник вправе отказаться от командировки только при наличии обстоятельств, предусмотренных ТК РФ. В частности, в ст. ст. 259, 203, 264, 268 ТК РФ. Данный перечень является исчерпывающим. Отсутствие у работника желания ехать в командировку не является весомой причиной, обосновывающей его отказ от служебной поездки в рамках исполнения своих трудовых обязанностей. Это подтвердил Хабаровский краевой суд в Апелляционном определении от 07.12.2017 N 33-9066/2017.
Мосгорсуд в Апелляционном определении от 24.11.2015 N 33-43717/2015 подчеркнул, что одним из ключевых элементов трудовых отношений является организационный признак. Его суть - выполнение наемным работником в процессе труда распоряжений работодателя.
Работодатель в целях эффективной экономической деятельности компании и рационального управления самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения. В том числе по направлению тех или иных сотрудников в командировки. При планировании служебных поездок своих сотрудников компания учитывает цели и задачи, которые им могут быть поручены.
Однако в ряде случаев суды подтверждают, что отказ сотрудника ехать в командировку по уважительным причинам, не поименованным в ТК РФ, правомерен. В числе таких уважительных причин судьи называют:
- наличие у работника листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком. В Апелляционном определении от 16.03.2018 N 33-10580/2018 Мосгорсуд установил: отсутствие работника по месту командирования по уважительной причине, о которой работодатель был уведомлен, правомерно. В этом случае работодатель не вправе уволить сотрудника;
- заблаговременно написанное заявление о предоставлении очередного ежегодного отпуска. Наличие такого заявления обосновывает отказ работника ехать в командировку (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 19.07.2012 N 33-9663/2012);
- служебное задание, не относящееся к трудовым обязанностям работника (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 20.04.2018 N 33-6781/2018, Кассационное определение Новосибирского областного суда от 05.08.2010 N 33-4532/2010).
Свердловский областной суд в Апелляционном определении от 20.04.2018 N 33-6781/2018 подчеркнул, что отказ работника ехать в командировку при условии, что порученное ему директором компании служебное задание выходит за рамки его трудовых обязанностей, правомерен. В соответствии со ст. ст. 21, 22 ТК РФ работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором, а работодатель обязан предоставлять работнику такую работу, работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности. Служебная командировка работника должна быть непосредственно связана с его трудовыми обязанностями. Соответственно, обязанности работника, указанные в приказе о направлении в служебную командировку, служебном задании и командировочном удостоверении, должны быть непосредственно связаны с трудовым договором между сторонами и должностной инструкцией работника.
В другом деле суд посчитал увольнение работника за необоснованный отказ ехать в командировку правомерным, поскольку работник по факту отказался от выполнения возложенных на него трудовых обязанностей. Из буквального содержания должностной инструкции сотрудника следовало, что служебное поручение, которое работник должен был выполнить в командировке, входило в круг его должностных обязанностей и являлось частью его трудовой функции. В силу положений ст. 166 ТК РФ работодатель вправе направить работника в командировку для выполнения служебного поручения (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 24.11.2017 N 33-20577/2017).
Отказаться от командировки могут работники, в отношении которых законом установлены запрет или ограничение при направлении в командировку.
Работник может отказаться и в том случае, если его направляют в командировку с нарушением условий трудового договора.
В определенных случаях за отказ от командировки работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности.

1. Кто может отказаться от командировки
Отказаться от командировки может любой работник, если в его трудовом договоре есть условие об отсутствии командировок или в командировочном задании указана работа, не предусмотренная трудовым договором (ст. ст. 57, 60 ТК РФ).
Некоторых работников можно направлять в командировку, только если они дали на это согласие. Они имеют право отказаться от командировки в силу закона. К таким работникам относятся:
• женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет (ч. 2 ст. 259 ТК РФ);
• одинокие родители и опекуны, воспитывающие детей в возрасте до пяти лет (ч. 3 ст. 259, ст. 264 ТК РФ);
• работники, имеющие детей-инвалидов (ч. 3 ст. 259 ТК РФ);
• работники, которые осуществляют уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением (ч. 3 ст. 259 ТК РФ).
Отдельных работников вообще нельзя направлять в командировку, так как это запрещено законом. К ним относятся:
• беременные женщины (ч. 1 ст. 259 ТК РФ);
• несовершеннолетние сотрудники, за исключением спортсменов и творческих работников (ст. 268, ч. 3 ст. 348.8 ТК РФ);
• работники, заключившие ученический договор, - если командировка не связана с ученичеством (ч. 3 ст. 203 ТК РФ);
• инвалиды - если такое ограничение указано в индивидуальной программе реабилитации (ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ, ст. 224 ТК РФ);
• работники, зарегистрированные в качестве кандидатов в выборный орган, в период проведения выборов (п. 2 ст. 41 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ).
Если работодатель, несмотря на законодательный запрет, отказ работника, имеющего такое право, или неуведомление о праве на отказ, все же направит его в командировку, то он может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ.

2. Можно ли применить дисциплинарное взыскание за отказ от командировки
К работнику можно применить дисциплинарное взыскание за отказ от командировки, если одновременно соблюдены следующие условия:
• он не относится к лицам, в отношении которых законом установлены запрет или ограничения при направлении в командировки;
• в трудовом договоре нет условия об отсутствии командировок;
• работа, которую необходимо выполнять в командировке, соответствует трудовой функции, указанной в трудовом договоре.
Отказ от командировки, при соблюдении перечисленных условий, является нарушением трудовой дисциплины. Это, в свою очередь, можно считать основанием для применения дисциплинарного взыскания (ст. ст. 192, 193 ТК РФ).

3. Как оформить отказ от командировки
Отказ от командировки оформляется в произвольной форме, так как законодательно форма не установлена. Это может быть:
1) отдельный документ.
Если работник не относится к категории лиц, в отношении которых законом установлены запрет или ограничение при направлении в командировку, то у него необходимо запросить письменные объяснения, как при оформлении дисциплинарного взыскания (ч. 1 ст. 193 ТК РФ). Они и будут документальным подтверждением его отказа;
2) отказ, зафиксированный в запросе на согласие на командировку.
Такой запрос работодатель обязан направить работникам, в отношении которых законом установлены ограничения при направлении в командировку. В этом запросе необходимо разъяснить работнику его право отказаться от командировки (ч. 2 ст. 259 ТК РФ).

Если работник не относится к категории работников, которых работодатель не вправе направить в командировку, то работодатель может направить работника в командировку, а работник, в свою очередь, не вправе отказаться от нее, даже если данное условие отсутствует в заключенном с работником трудовом договоре.
Одними из обязательных условий для включения в трудовой договор являются условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы). Условие о возможности направления работника в командировку не является обязательным для включения в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ).
Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются (ч. 1 ст. 166 ТК РФ).
Особенности направления работников в служебные командировки установлены Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки", согласно которому в командировки направляются работники, состоящие в трудовых отношениях с работодателем (п. 2 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ N 749).
Если работник не относится к категории работников, которых работодатель не вправе направить в командировку в соответствии со ст. ст. 203, 259, 264, 268 и др. ТК РФ, то работодатель имеет законное право направить работника в служебную командировку.
Отдельно следует иметь в виду, что для отдельных категорий работников запрет на направление в служебную командировку может быть отменен коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Например, по общему правилу запрещается направление в служебные командировки работников в возрасте до 18 лет (ст. 268 ТК РФ). При этом направление в служебные командировки спортсменов, не достигших возраста 18 лет, допускается в случаях и порядке, которые предусмотрены коллективными договорами, соглашениями, ЛНА, трудовым договором (ч. 3 ст. 348.8 ТК РФ, абз. 7 п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.11.2015 N 52).
Таким образом, поскольку возможность отправлять работника в командировки предусмотрена трудовым законодательством, по общему правилу дополнительно отражать в трудовом договоре условие о работе, связанной с командировками, не обязательно.
Следовательно, если работник не относится к категории работников, которых работодатель не вправе направить в командировку, то работодатель может направить работника в командировку, а работник, в свою очередь, не вправе отказаться от нее, даже если данное условие отсутствует в заключенном с работником трудовом договоре.

Уважаемый Антон! Сейчас действует Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденное Постановлением Правительства от 13.10.2008 №749.. Этого положения достаточно для того, чтобы отправить работника в командировку. Размеры компенсационных выплат при служебных командировках согласно ч.4 ст. 168 Т К РФ определены коллективным договором или локальным нормативным актом работодателя. Если компания не утвердит порядок и размеры возмещения расходов, она может быть привлечена к административной ответственности по ст.5.27. КоАП РФ за нарушение трудового законодаельства и иных нормативных правовых актов. Если у Вас имееется Положение о командировке Вы должны с ним ознакомиться и расписаться. Создание наблагоприятных условий для командировок служит основанием для отказа сотрудника от участия в них. В этом случае необходимо написать заявление на имя работодателя и обосновать причины отказа. Недостаточное финансирование поездки, полная невыплата аванса на командировочные расходы, отсутствие заблоговременного информировани о факте поездки, ошибки в сопроводительных документах либо их отсутствие , являются уважительными причинами отказа от командировки .Сотрудник должен подтвердить, что сумма аванса на командировку не соответствует уровню возможных расхододов, чтобы обеспечить себе комфортные условия.