Отпуск с середины рабочей вахты.

Имею ли я право взять отпуск если работаю по вахте 30/30 с середины рабочей вахты. Например с 1 числа следующего месяца. При том, что работаю с 13 числа по 13 число. Начальник говорит, что дают только на рабочую вахту после выходной.
Нижневартовск |
Ответы юристов

Здравствуйте

Это зависит от вашего графика отпусков и решения начальника. Если он не против, то да, можете взять.

Нужно изучать ваши локальные акты предприятия. Возможно что-то указано и в них и в трудовом договоре

Здравствуйте.

Вы имеете право взять отпуск, согласно графика отпусков на Вашем предприятии. Если такого графика нет, отпуск Вы можете взять по согласованию с руководством.

Здравствуйте!

Начальник говорит что дают только на рабочую вахту после выходной

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен работнику, занятому на работах вахтовым методом, только после использования дней междувахтового отдыха и не может совпадать с ними.

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха

Видами времени отдыха являются:

перерывы в течение рабочего дня (смены);

ежедневный (междусменный) отдых;

выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

нерабочие праздничные дни;

отпуска.

Междувахтовый отдых и ежегодный оплачиваемый отпуск - это два разных вида отдыха, которые положены Вам. Поэтому, если человек работает вахтами, он также имеет право на отпуск.

Основанием для предоставления двух указанных видов отдыха являются различные обстоятельства: предоставление междувахтового отдыха связано с необходимостью компенсировать работнику переработку рабочего времени, произошедшую в пределах графика работы на вахте (часть третья ст. 301 ТК РФ), в то время как ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику в силу самого факта работы сотрудника в течение рабочего года и наличия у него стажа, дающего право на предоставление такого отпуска (ст. 121 и ст. 122 ТК РФ).
Поэтому, ежегодный оплачиваемый отпуск и междувахтовый отдых представляют собой два самостоятельных вида отдыха, которые не должны совпадать между собой. Ваш работодатель неправильно трактует трудовое законодатекльство, либо делает это целенаправленно, в своих интересах.

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 "Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ"

7. Порядок предоставления гарантий и компенсаций, предусмотренных действующим законодательством

7.1. Ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в установленном порядке после использования дней отдыха (отгулов).

Здравствуйте.

***Имею ли я право взять отпуск если работаю по вахте 30/30 с середины рабочей вахты.

Вы можете взять ежегодный отпуск с середины вахты, но только по согласованию с работодателем, так как независимо от специфики работы, ежегодный отпуск должен предоставляться в соответствии с графиком отпусков (в том числе и для вахтовых работников).

В соответствии п.7.1 Основных положений о вахтовом методе организации работ (Постановление Госкомтруда СССР от 31.12.1987 №794/33-82) ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в установленном порядке после использования дней отдыха (отгулов).

Междувахтовый отдых - это дни отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (ст.301 ТК РФ). Т.е. не все дни в промежутке межу вахтами являются межвахтовым отдыхом, а только те, которые компенсируют переработку времени на вахте.

Междувахтовый отдых фактически представляет собой суммированное время ежедневного и еженедельного отдыха (неиспользованного и накопленного в период вахты), которое в силу специфики данного вида работы предоставляется после периода вахты (Решение ВС РФ от 9 февраля 2011г. №ГКПИ10-1462).

Таким образом, если Ваш отпуск будет частично предоставлен в период вахты, соответственно у Вас за это время не будет переработки, за которую вам должны предоставляться дни междувахтового отдыха, следовательно остальная часть отпуска может приходиться на дни в промежутке между вахтами, и здесь не будет нарушений.

Уважаемый Михаил! Ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, представляется после использования дней междувахтового отдыха.междувахтовый отдых фактически представляет собой суммированное время ежедневного и еженедельного отдыха (неиспользованного и накопленного в период вахты), которое в силу специфики данного вида работы предоставляется после периода вахты, к такому выводу пришел Верховный Суд РФ в решении от 09.02.2011 N ГКПИ10-1462.

Поскольку Основные положения являются действующим нормативно-правовым актом и императивно предписывают работодателям предоставлять ежегодный отпуск только после использования дней отдыха, их несоблюдение является нарушением норм трудового права.