Второе гражданство. Что грозит? Штраф?

Доброго времени суток

До 18 лет получил гражданство другого государства и проживал там, но потом вернулся в Россию.

В течение 5 лет проживаю в РФ и хотел бы уведомить о наличии второго гражданства.

Может ли мне грозить что-то более серьёзное, чем штраф в размере 500-1000 р за несвоемременное уведомление и влияет ли как-то срок не уведомления?
Владивосток |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если Вы самостоятельно проинформируете МВД по вопросам миграции о наличии у Вас второго гражданства - будет только административная ответственность за несвоевременную подачу уведомления по статье 19.8.3 КоАП и соответственно штраф от 500 до 1000 рублей.

Если Вы не подадите такое уведомление, а сотрудникам УМВД станет известно о наличии у Вас гражданства иностранного государства, то тут уже может быть уголовная ответственность за неисполнение обязанности по подаче уведомления по статье 330.2 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200000 рублей или обязательных работ до 400 часов.

Так что лучше не затягивайте с подачей уведомления.

Здравствуйте.

Рекомендую Вам как можно скорее уведомить миграционные службы о наличии у Вас второго гражданства. В этом случае Вам грозит только административная ответственность по статье 19.8.3 КоАП.(штраф от 500 до 1000 рублей).

Здравствуйте!

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Может ли мне грозить что-то более серьёзное, чем штраф в размере 500-1000 р за несвоемременное уведомление и влияет ли как-то срок не уведомления?

Вам может грозить уголовная ответственность.

УК РФ Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Уважаемый! Уголовное наказание предполагается, если информация о втором гражданстве была намеренно скрыта при подаче документов для участия в выборах, при трудоустройстве на должности в органах государственной власти, на другое служебное место, при занятии которого для претендента предусмотрен запрет на второе гражданство или оно предпологает доступ к секретной информации. Вы к данной мере наказания не подходите,

Здравствуйте.

Вам необходимо уведомить миграционные службы о наличии у Вас второго гражданства. Административная ответственность не столь велика в этом случае по статье 19.8.3 КоАП.(штраф от 500 до 1000 рублей).

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Вам ничего более штрафа не грозит.

Если не обнаружат иные составы правонарушений.

Но это не связано с двойным гражданством.