Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Наследство на долю при отсутствии документов

Здравствуйте! Моя мама получила от тетки, которая воспитывала мою маму, квартиру в наследство, потом она выписалась оттуда и прописала сестру, сейчас мама умерла, я могу вступить в наследство на долю в той квартире, но документов нету, они у сестры?
Орел |
Ответы юристов
()

Здравствуйте

Скорее всего сестру ваша мама просто прописала, не выделяя доли. Если сестра уже подала документы нотариусу, то вам уже никакие документы не нужно подавать. Вы просто приходите с паспортом и указываете, что ваша сестра уже подала документы.

Если же не подала, то документы нужно восстанавливать. Вы можете получить справку с Росреестра. Вы вступительный в наследство в равной доле как наследники первой очереди. Если же сестре выделялась доля, то сестра будет иметь 3/4 доли и вы 1/4 от доли мамы

()

Добрый день. Вам необходимо обратиться к нотариусу, подать заявление о принятии наследства и заявление сделать запрос о правоустанавливающих документах.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, в виде копии правоустанавливающего документа предоставляются по запросу нотариуса (Приказ Минэкономразвития России от 23.12.2015 N 968 (ред. от 21.10.2019) "Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.04.2016 N 41955)​.

На нотариуса возлагается обязанность определить, какие документы должны представить стороны нотариального производства для совершения нотариального действия.
В установленном законом порядке для всестороннего, полного и объективного выяснения обстоятельств, имевших место в реальной жизни, нотариус должен содействовать сторонам в собирании и истребовании документов. Например, в случае утраты подлинника правоустанавливающего документа нотариус может направить запрос в орган, выдавший документ, с просьбой предоставить его дубликат.
Кроме того, на нотариусов возложены обязанности по комплексному оказанию юридической помощи (консультирование, сбор необходимых документов на регистрацию прав физических и юридических лиц, присутствие на заседаниях органов управления юридических лиц по вопросам избрания (назначения) органов управления). 12 октября 2015 года вступил в силу Федеральный закон N 259-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" <3>, согласно которому нотариус для совершения нотариального действия должен самостоятельно запрашивать необходимые ему сведения из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) и Государственного кадастра недвижимости (ГКН). Сведения из ЕГРП нотариус получает с использованием Единой информационной системы нотариата ("еНот").

П. 9 ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.01.2020)

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в срок не более трех рабочих дней со дня получения органом регистрации прав запроса о предоставлении сведений, если иной срок не установлен настоящим Федеральным законом.


()

Добрый день!

Сестра Вашей матери не является наследником первой очереди и если Ваша мать не оставила завещания, по которому сестре переходит недвижимость или ее часть, никаких прав наследования сестра не имеет, поскольку есть наследники первой очереди, в частности Вы. Оформляйте наследство у нотариуса и затем регистрируйте право собственности на себя в регистрирующем органе если не имеется других наследников первой очереди, к которым относятся родители, супруг, дети. Если таковые наследники имеются все они будут наследовать имущество в долях.