Наследство на долю при отсутствии документов

Здравствуйте! Моя мама получила от тетки, которая воспитывала мою маму, квартиру в наследство, потом она выписалась оттуда и прописала сестру, сейчас мама умерла, я могу вступить в наследство на долю в той квартире, но документов нету, они у сестры?
Орел |
Ответы юристов

Здравствуйте

Скорее всего сестру ваша мама просто прописала, не выделяя доли. Если сестра уже подала документы нотариусу, то вам уже никакие документы не нужно подавать. Вы просто приходите с паспортом и указываете, что ваша сестра уже подала документы.

Если же не подала, то документы нужно восстанавливать. Вы можете получить справку с Росреестра. Вы вступительный в наследство в равной доле как наследники первой очереди. Если же сестре выделялась доля, то сестра будет иметь 3/4 доли и вы 1/4 от доли мамы

Добрый день. Вам необходимо обратиться к нотариусу, подать заявление о принятии наследства и заявление сделать запрос о правоустанавливающих документах.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, в виде копии правоустанавливающего документа предоставляются по запросу нотариуса (Приказ Минэкономразвития России от 23.12.2015 N 968 (ред. от 21.10.2019) "Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.04.2016 N 41955)​.

На нотариуса возлагается обязанность определить, какие документы должны представить стороны нотариального производства для совершения нотариального действия.
В установленном законом порядке для всестороннего, полного и объективного выяснения обстоятельств, имевших место в реальной жизни, нотариус должен содействовать сторонам в собирании и истребовании документов. Например, в случае утраты подлинника правоустанавливающего документа нотариус может направить запрос в орган, выдавший документ, с просьбой предоставить его дубликат.
Кроме того, на нотариусов возложены обязанности по комплексному оказанию юридической помощи (консультирование, сбор необходимых документов на регистрацию прав физических и юридических лиц, присутствие на заседаниях органов управления юридических лиц по вопросам избрания (назначения) органов управления). 12 октября 2015 года вступил в силу Федеральный закон N 259-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" <3>, согласно которому нотариус для совершения нотариального действия должен самостоятельно запрашивать необходимые ему сведения из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) и Государственного кадастра недвижимости (ГКН). Сведения из ЕГРП нотариус получает с использованием Единой информационной системы нотариата ("еНот").

П. 9 ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.01.2020)

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в срок не более трех рабочих дней со дня получения органом регистрации прав запроса о предоставлении сведений, если иной срок не установлен настоящим Федеральным законом.

Добрый день!

Сестра Вашей матери не является наследником первой очереди и если Ваша мать не оставила завещания, по которому сестре переходит недвижимость или ее часть, никаких прав наследования сестра не имеет, поскольку есть наследники первой очереди, в частности Вы. Оформляйте наследство у нотариуса и затем регистрируйте право собственности на себя в регистрирующем органе если не имеется других наследников первой очереди, к которым относятся родители, супруг, дети. Если таковые наследники имеются все они будут наследовать имущество в долях.