Приставы списывают долг, но банк продал его коллекторам.

Здравствуйте! У меня такая ситуация: приставы начали списывать долг трехлетней давности, но банк продал долг коллекторскому агенству и те, в своё время, так же обратились к приставам. Теперь один пристав списывает долг по запросу самого банка, а другой пристав, по запросу коллекторского агентства. Как быть и что делать?
Екатериноградская |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если такая процедура осуществляется по одному и тому же решению суда, и одной и той же суммы, котрая взыскана судом, то для должника разницы не должно быть,по чьёме обращению исполняется решение суда. Вам надо уточнить этот вопрос, обратившись к руководству службы судебных приставов.

Добрый вечер!

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов, в связи с тем что банк продал долг к коллекторскому агентству.При том у вас наверно была договоренность в письменной форме выплачивать определенную сумму помесячно с коллекторским агентством. Тем самым вам нужны доказательства что вы не уклонялись от уплаты долгов.все эти данные надо предоставить к судебному приставу.

ВСЕГО ДОБРОГО! ЖДУ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОТЗЫВА1

Здравствуйте

Обратитесь к судебному приставу, говорите что у вас идет двойное списание по одному и тому же долгу. Такого не может быть. Если с приставами дело не решите, то пишите жалобу начальнику судебных приставов.

Они обязаны один исполнительный лист вернуть взыскателю. Но вот какой, уже нужно разбираться и решать. Если долг продан банком коллектору, то исполнительный лист возвращается банку. Если продаже не было, то возрат листа коллекторам.

Добрый день!

Согласно ст.52 Закона об исполнительном производстве судебный пристав производит замену стороны в исполнительном производстве на основании, в том числе, при уступки права требования в соответствии с выданным судебным актом о правопреемстве (ст.44 ГПК РФ).

В Вашем случае так и произошло, банк переуступил долг коллекторам и дальнейшее взыскание должно было осуществляться на оставшуюся часть задолженности.

Соберите все платежные документы и обратитесь к старшему судебному приставу, в чьем подчинении находятся приставы, осуществляющие взыскание по заявлению банка, а после уступки - коллекторов. Старший пристав должен изучить представленные документы и дать соответствующие указания о зачете всех уплаченных Вами сумм по выданному судом исполнительному документу без задвоения платежей разным взыскателям.

Здравствуйте!

Деятельность судебных приставов, конечно, оставляет желать лучшего. Просто по Вашей задолженности судебные приставы не разбирались, что это один и тот же долг одного и того же лица. Обращайтесь к судебным приставам в письменной форме. Изложите те обстоятельства, которые Вы указали в вопросе.

Прохладненский межрайонный отдел судебных приставов.

Адрес: 361040, Россия, Кабардино-Балкария, Прохладненский, г. Прохладный, ул. Свободы, 252 1,

Телефоны: +7 (866) 31-75-928; +7 (866) 31-71-206; +7 (866) 31-71-214.

Обращение можно подать через Интернет-приемную.

http://r07.fssprus.ru/ir/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.