Оплата нерабочих дней.

Здравствуйте! В. В. Путин, в связи с карантином, отправил на нерабочие дни с сохранением заработной платы. У нас на предприятии, по положению, гарантированной выплатой считается 2 оклада, остальное премия. Какая выплата нам положена гарантированная или средняя зарплата?
Киров |
Ответы юристов

Здравствуйте

Тут будет все зависеть от работодателя. По указу Президента должна сохраняться вся заработная плата. Но работодатель может ссылаться на статью 157 ТК РФ, где может выплачивать 2/3 заработной платы.

Составьте обращение работодателю. Или обратитесь к нему сами и узнайте как будет производиться выплата.

Если выплаты вас не устроят, то можете пожаловаться в трудовую инспекцию или в прокуратуру

Добрый день!

Внимательно изучите условия Вашего трудового договора и локальные акты организации, посвященные начислению и выплате премии. По общему правилу выплата премия - это право, а не обязанность работодателя. Но бывают случаи, что премия гарантированно начисляется работникам при достижении определенных производственных показателей. То есть факт выполнения нормы влечет обязанность начисления премии (если не имеется еще каких-то дополнительных условий). В таком случае Вам неважно когда - во время действия Указа Президента РФ от 02.04.2020 №239 или в другое время положен средний заработок, который включает и премию.

Смотрите договор...