Из декрета в отпуск и в декрет.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, потеряю ли я в выплатах если напишу заявление на отпуск без сохранения заработной платы, через три недели заканчивается декретный отпуск (ребенку исполняется 3 года), следующий декретный отпуск начинается через 1.5 после окончания текущего отпуска.Т. е. Хочу написать заявление на 1.5 месяца.
Астрахань |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, не потеряете.

Объясню почему.

Расчет выплат по БИР производится за два последних года работы, т.е. если Вы идете в декрет в 2020, берется за 2018 и 2019 годы.

Вам надо написать заявление, чтобы эти годы, заменили на предыдущие, т.к. зарплаты у Вас в этот период не было. Тогда выплаты останутся на прежнем уровне.

ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Здравствуйте

Нет, не потеряете, поскольку вы идете из декрета в декрет, то заявление на пособие по БИР и родам, будет вами написано за 2 года, которые вы отработали в организации, Тоесть вы вправе будете написать заявление именно за те года, которые вы писали, когда уходили в первый декретный отпуск.

Что касаемо отпуска, то на основании статьи 260 ТК РФ, то вы имеете право на отпуск перед отпуском по беременности и родам.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.