Возврат прав после лишения если не сдавал их

Здравствуйте!

Такая ситуация: права забрали в 2017 на 1.7, на Камчатке, сейчас возникла необходимость в них, но я так понимаю, что их нужно было сдать в ГИБДД, я только сейчас это узнал, как поступить, сейчас нахожусь в Омске?
Омск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете сдать ВУ в Омске. Если ВУ утеряно, надо написать заявление об утере в ГИБДД Омска. Но Вы должны знать, что срок лишения ВУ пойдет с момента, когда Вы сдадите Ваше ВУ или напишите заявление.

ст. 32.7 КоАП

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

С этого момента Вам придется ждать 1,7 года.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Вы ведете речь об административном наказании в виде лишения специального права, которое считается отбытым по прошествии 1года 7 мес. с момента сдачи прав в ГИБДД. На это отводится три дня после вступления судебного акта в законную силу (постановления мирового судьи).

Исчисление срока лишения специального права предусмотрено статьей 32.7 КоАП РФ, согласно которой:
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за отзыв на ответ. Всего доброго!

Уважаемый! Да уж, тут вы немного не продумали.. Как верно сказали срок лишения начинает свой отсчет с момента сдачи удостоверения в ГИБДД, так что формально хоть этот срок и прошел, но все же права у вас все равно изымут и снова придется этот срок выжидать..

Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте!

Так как течение срока для лишения водительских прав не началось, то в настоящее время Вам необходимо обратиться в подразделение ГИБДД по месту своего проживания, чтобы сдать водительское удостоверение.

Указание ГИБДД РФ от 13.07.2010 N 13/9-529 "Порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами"

В соответствии с частью 1 статьи 32.5 КоАП РФ постановление судьи о лишении права управления транспортным средством, за исключением трактора, самоходной машины и других видов техники, исполняется должностными лицами органов внутренних дел.

Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. С этого же времени возникает необходимость исполнения данного постановления.

Если по истечении трех рабочих дней после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами указанные выше документы или заявление об их утрате не поступили в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, лицо, лишенное права управления транспортными средствами, считается уклоняющимся от сдачи водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения. С этого момента срок лишения права управления транспортными средствами прерывается.

Течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, а равно поступления в подразделение Госавтоинспекции заявления об утрате документа.