Продавец дома хочет расторгнуть договор т.к. ПФР не перечисляет деньги

Добрый день. Мы приобрели дом с землей с использованием средств МК. Т.к. ребенку только 2 года, ПФР документы не принимает. Оставшуюся сумму по договору мы перевели продавцу наличными. В договоре не прописано в какие сроки деньги должны быть перечислены от ПФР. Продавец хочет расторгнуть ДКП. Подскажите, пожалуйста, какие варианты расторжения сделки у нас есть? П.с. договор прошел госрегистрацию.
Московская область |
500 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте

Поскольку ребенку нет 3 лет, то преобрести дом и землю на материнский капитал можно только при условии, если вы взяли ипотечный кредит. Только тогда возможно будет, воспользоваться средствами материнского капитала.

Если вы оформили кредит, то вы имеете право погасить его материнским капиталом до 3 лет. Тогда Пенсионный Фонд может принять у вас документы, но поскольку сейчас не лучшее время для его посещения, то можно подать заявление онлайн через портал Госуслуги, заполнив заявление там.

Что касается вашего договора, то при использовании материнского капитала нужно указывать данный пункт в договоре обязательно. Допустим вы могли бы указать, что сумму вы должны будете перечислить после 01.01.2020 года, но не позднее 01.02.2020. (решение об использовании капитала, принимается в течении 30 дней).Тогда бы у вас не было никаких рисков, (но нужно смотреть ваш договор).

Виды расторжения договора:

1. По соглашению сторон ( Продавец обязан будет вернуть вам всю выплаченую сумму, которую вы успели ему передать, исключая сумму, на которую вы уже успели что-то в доме поменять или пристроить.

2. По суду. Если вы обговаривали срок передачи суммы материнского капитала и на это есть свидетели, то продавец может подать на вас в суд, а вы должны будете в судебном порядке доказать, что у вас есть еще срок передачи денежных средств. Как правило - это самый сложный и долгий процесс.

Если вы хотите сделать расторжение договора по соглашению сторон\, то составьте соглашение с продавцом, что в течении определенного времени он обязуется вернуть вам денежные средства на лицевой счет или лично, но при этом вы будете писать расписку, что вы не имеете никаких претензий и денежные средства вам вернули.

А вообще...

Попробуйте договориться с продавцом о сроке, когда вы сможете перечислить деньги за дом, если вы это сделаете, то ничего расторгать не нужно, Либо выплаты в рассрочку (составляйте соглашение и перечисляйте на лицевой счет продавца сохраняя чеки.).

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.03.2020)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Ч. 7 ст. 10 (в ред. от 08.03.2015 N 54-ФЗ) не распространяется на лиц, заключивших договор займа с микрофинансовыми организациями и кредитными потребительскими кооперативами до 20.03.2015.

7. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности";

3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ "О кредитной кооперации", сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации", осуществляющими свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации;

П. 4 ч. 7 ст. 10 (в ред. ФЗ от 18.03.2019 N 37-ФЗ) не распространяется на лиц, имеющих право на дополнительные меры господдержки, заключивших до 29.03.2019 договор займа на приобретение (строительство) жилья с иными организациями, выдающими займы, обеспеченные ипотекой.

4) единым институтом развития в жилищной сфере, определенным Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 225-ФЗ "О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - единый институт развития в жилищной сфере).

8. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения при условии предоставления лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) документа, подтверждающего получение им займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.

Доброе утро.

1. Первое, что надо вам сделать - провести беседу с продавцом об отсрочке платежа.

2. Расторжение договора:

Расторгнуть договор купли-продажи недвижимости возможно на основании главы 29 Гражданского кодекса, а также Федерального закона 218-ФЗ, которые регламентируют порядок совершения и прекращения сделок.Оспорить правомерность совершенной сделки вправе любая из сторон в течение трехлетнего срока после ее государственной регистрации. Действительным договор сделки считается с момента подписания обеими сторонами, тогда же происходит переход права собственности на объект от одного владельца к другому.При расторжении договора следует руководствоваться статьями Гражданского кодекса:ст. 450 — причины, по которым возможно прекратить действие соглашения;ст. 451 — расторжение при изменении обстоятельств;ст. 452 — порядок прекращения договора;ст. 453 — последствия расторжения сделки.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 452 ГК РФ >>>

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Здравствуйте.

В силу части 1 статьи 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Ст. 452 ГК РФ

"2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок."

Таким образом, продавец должен сначала направить Вам письменное уведомление о расторжении договора.

Вы в свою очередь, если против расторжения, должны написать ему мотивированный ответ.

Вы можете предложить продавцу заключить дополнительное соглашение к договору, что денежные средства маткапитала будут переведены после исполнения ребенку трех лет. Кроме того, Вы можете ему предложить выплату процентов за этот год.(если Вас это устраивает)

Кроме того укажите, что в договоре не прописан срок перечисления денег из ПФР и, что согласно ГК РФ Статья 431.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

В ст.450 ГК РФ указаны условия, на основании которых возможно проводить изменения или расторжение договора как купли-продажи,

«2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.»

Под серьезными нарушениями подразумевается такое действие одной из сторон, когда другая из них получает существенный ущерб. Другими словами, если продавец или покупатель лишается того, на что он мог рассчитывать при заключении сделки.

Ваш ответ может послужить основанием для отказа суда в расторжении ДКП. Поэтому Вам надо подойти к этому очень серьезно.

Так же есть вариант оформления ипотеки, на недостающие деньги. Ипотеку Вам ПФР закроет. Для этого не надо ждать достижения ребенком трех лет.

То, что договор прошел госрегистрацию, значения не имеет. При расторжении договора ДКП можно перерегистрировать переход права.

Добрый день.

Вариант расторжения сделки всегда один. Каждая сторона возвращает другой стороне полученное по сделке.

Добрый день!

Учитывая, что переход права собственности на объект недвижимости уже зарегистрирован, Вы являетесь новым собственником жилья.

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Если продавец не готов предоставить Вам отсрочку в исполнении обязательств по оплате, первое, что Вам нужно выяснить, когда физически Пенсионный фонд РФ может перевести Вам деньги. Если это случится в обозримом будущем Вам нет нужды сейчас идти навстречу продавцу и расторгать сделку - Вы в данном вопросе сторона не заинтересованная. Если продавец очень хочет пусть это делает через суд. Для этого у него имеются основания, предусмотренные ст.450 ГК РФ, не считая конечно основания прекращения договорных отношений по соглашению сторон.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Разумеется, продавец, заключая договор рассчитывал на получение своевременной оплаты за проданную недвижимость, поэтому суд такой иск скорее всего удовлетворит.

Кроме этого необходимо внимательно изучить условия договора купли-продажи на предмет наличия в нем права продавца в одностороннем внесудебном порядке расторгать договор купли-продажи.Такое право ему предоставлено ст. 450.1 ГК РФ:

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Если у продавца нет права по договору на одностороннее его расторжение, а Вы твердо решили пойти навстречу в этом его желании заключенный Вами договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон (ст.450 ГК РФ).

При расторжении договора к продавцу возвращается его право собственности на жилье, а, учитывая, что переход права собственности подлежит государственной регистрации Вы и продавец должны будете обратиться в регистрирующий орган с соглашением о расторжении договора купли-продажи для осуществления указанного перехода.

Добрый день! Мало информации по вопросу. Вы договор заключили в простой письменной форме или нотариально? Даннный договор уже прошёл регистрацию перехода права собственности или нет? В договоре ккой способ оплаты прописан? Необходимо смотреть сам договор. Продавец устно вам это сказал или прислал письменное уведомление?Или дело уже в суде? В данном случае ПФР отказал скорее всего законно т.к. нет 3 лет и что бы что то посоветовать необходимо знать всю ситуацию. С Уважением.

Уважаемая Наталья! Средства материнского капитала можно будет использовать на погашение ипотеки или на первый взнос по нему до исполнения ребенку трех лет,. Поэтому Вам через суд можно раторгнуть договор и заключить ипотечный договор с участием материнского капитала.

Наталья, имею обширную практику по вопросам материнского капитала и сделок с ним. Обращайтесь, окажу устную бесплатную консультацию и помогу решить вашу проблему.