Комендантский час. Остановили вместе с несовершеннолетним

Здравствуйте! Меня с другом остановили на улице

Я совершеннолетний, имел при себе паспорт. Друг несовершеннолетний, записали его данные.

Сфоткали мой паспорт, на вопрос для чего, сказали какая разница.

Влияет ли то, что мне есть 18 лет или только с родными он может находиться на улице?

Может есть какая-нибудь написанная бумага от родителей, что мне можно сопровождать данное лицо после 22:00.
Благовещенск |
Ответы юристов

Здравствуйте

Такую бумагу вам могут составить сами родители, однако это не будет по факту считаться официальным документом, разрешающий вам сопровождать друга..Для полиции лучший вариант для вас, если друг позвонит своим родителям и те подтвердят, что вы вместе идете допустим в магазин, или вы сопровождаете друга домой.

Ответ полиции в данный момент некомпетентен. Вам обязаны были объяснить , зачем фотографировали ваш паспорт. Они представлялись? Может запомнили или знаете из какого сотрудники отделения? Нужно написать жалобу.

Добрый вечер!

В вашем регионе действует закон Амурской области от 11.03.2010 г. № 316-ОЗ

Время запрета для несовершеннолетних на перемещение без сопровождения взрослых:

с 22 до 6 часов (с 1 мая по 30 сентября - с 23 до 6 часов)

Запрет на пребывание в период комендантского часа распространяется на улицу, места общего пользования и посещения, стадионы, кинотеатры, концертные залы, дискотеки, общественный транспорт, иные аналогичные учреждения и заведения. В присутствии взрослых дети могут находиться в указанных местах, если это не нарушает их права и законные интересы.

Добрый день!

Согласно Закону Амурской области от 11.03.2010 N316-ОЗ в ночное время несовершеннолетнего должны сопровождать родители или лица их замещающие. К этим лицам относятся близкие родственники несовершеннолетних (дедушки, бабушки и т.д), но не друзья. Соответственно Ваш друг не должен был находиться с Вами на улице. Даже если родители выдали бы Вам разрешающую бумагу.

Поэтому у органов правопорядка к родителям Вашего друга будут вопросы. Ну а Вам никакой ответственности не грозит.

Паспорт же они Ваш сфотографировали для так называемой фиксации обстоятельств дела, ведь получается что с несовершеннолетним в ночное время находилось лицо, которое не должно было его сопровождать в это время.

Здравствуйте!

До совершеннолетия ребенка ответственность за него несут законные представители. То есть, его родители или иные законные представители, если нет родителей.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Поэтому, за нахождение несовершеннолетнего без родителей или лиц их замещающих в так называемый "комендантский час", ответственность будут нести именно родители. Следовательно, никакие бумаги от родителей не будут иметь юридической силы.

ЗАКОН АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ от 11 марта 2010 года N 316-ОЗ "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Амурской области"

Статья 4. Понятия, используемые в настоящем Законе

Для целей настоящего Закона применяются следующие основные понятия:

1) дети;

5) ночное время - время с 23 до 06 часов местного времени в период с 01 мая по 30 сентября включительно и время с 22 до 06 часов местного времени в период с 01 октября по 30 апреля включительно.

Статья 6. Меры по предупреждению в области причинения вреда здоровью детей,

их физическому,интеллектуальному, психическому, духовному
и нравственному развитию

1. В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию:

4) не допускается:

в) нахождение детей, в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей в общественных местах:

на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции;
развлечений, досуга, в том числе в культурно-развлекательных учреждениях, концертных залах, кинотеатрах, ресторанах, кафе, ночных клубах, на дискотеках и открытых танцевальных площадках, в помещениях, предназначенных для обеспечения доступа кинформационно-телекоммуникационной сети "Интернет, услуг в сфере компьютерных игр и развлечений, в бильярдных, иных развлекательных и зрелищных заведениях, помещениях, которые используются в сфере развлечений и в которых не организуются мероприятия сексуального характера;

в местах массового пребывания и отдыха граждан (на улицах, площадях, в парках, скверах, на стадионах, во дворах, на детских и спортивных площадках, пляжах, в лесопарковых зонах, на территориях вокзалов, аэропортов), а также в транспортных средствах общего пользования, на остановках общественного транспорта, на водоемах и прилегающих к ним территориях;

в транспортных средствах юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для прогулочных целей неопределенного круга лиц;

на автомобильных и железных дорогах как в пределах населенного пункта, так и между населенными пунктами;

в местах общего пользования жилых домов и общежитий, в том числе на межквартирных лестничных площадках, в лифтах, коридорах, подвалах подъездов, на технических этажах, лестницах, чердаках, крышах;

на территориях, прилегающих к жилым домам и образовательным организациям, в том числе на детских площадках, спортивных сооружениях.

Официальное разъяснение территориального органа МВД РФ по Вашему вопросу:

6. Продолжает ли действовать «комендантский час» для детей? Если ребенок находится в общественном месте без сопровождения взрослого, какая ответственность будет возложена на него и его родителей?

Так называемый «комендантский час» для несовершеннолетних установлен законом Амурской области от 11.03.2010 № 316-ОЗ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Амурской области».

Так, в ночное время, т.е. время с 23 до 06 часов в период с 01 мая по 30 сентября включительно и время с 22 до 06 часов в период с 01 октября по 30 апреля включительно, запрещено нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей в общественных местах (ст. 6 ЗАО № 316-ОЗ).

При выявлении несовершеннолетнего, находящегося в нарушение ЗАО № 316-ОЗ без сопровождения в общественных местах в ночное время, в связи с многократным возрастанием риска стать жертвой преступления, родители могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35. КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

https://28.мвд.рф/press/Pravovoj_likbez/Pravovaja_pomoshh_detjam/Vopros_otve