Декретные выплаты при смене работы.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я работаю в организации с июня 2014 года, уходила на больничный с 1 января 2015 на все 9 месяцев беременности, ребенок родился 6 сентября 2016 года, далее ушла в декрет и в была в отпуске по уходу за ребенком до 3-ех лет. В данный момент я вышла из отпуска и сразу взяла отпуск без сохранения заработной платы (так как ребенок часто болел). Сейчас на работе такая ситуация, что они не могут мне предоставить желаемую ставку и ближайший офис к детскому саду (филиалов банка в Барнауле много), но две недели я поработала за другого сотрудника, теперь снова отправили в отпуск без сохранения! Что меня понуждает уволиться и устроиться на другую работу и уйти в декрет в 2020 году.

Меня интересует вопрос какие периоды будут брать в расчет декретных и будут ли вообще, может я потеряю выплаты?
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте

Если у вас имеется два полных года, которые были после того как вы ушли в отпуск, то будете писать их в заявлении. Чтобы подробнее узнать нужно больше информации. Либо можете обратиться в бухгалтерию, вам там подробнее скажут.

Но увольняться не стоит, так как такие выплаты вы увы не получите тогда.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработказастрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия

Здравствуйте.

По общему правилу, пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих выходу в соответствующий отпуск. Следовательно, если страховые случаи приходятся на 2020 год, пособие должно исчисляться исходя из доходов за 2018, 2019 годы. При этом, годы, в которых Вы находились в отпуске по беременности и родам и/или по уходу за первым ребенком можно заменить на предшествующие, в которых у Вас был доход, для увеличения размера пособий. Если Вы устроитесь на новое место работы, для расчета пособий Вам нужно будет предоставить справки о доходах с предыдущей организации. О замене годов нужно писать заявление на имя работодателя, ссылаясь на статью 14 ФЗ №255 от 29.12.2006г. Если Вы уволитесь и не успеете устроиться на другую работу, Вы потеряете пособие по беременности и родам, а пособие по уходу за ребенком будете получать в соц.защите в минимальном размере.

Если возникнут дополнительные вопросы - пишите в личные сообщения.

Здравствуйте.

Рекомендую увольняться только в том случае, если Вас точно возьмут на другую работу. Иначе, если Вы в такое сложное время не сможете устроиться на работу, вы не получите выплат по БИР.

Пособие по БИР начисляется исходя из средней зарплаты за два предыдущих выходу в декрет года. В Вашем случае это будут 2018 и 2019 годы.

Вы вправе поменять периоды. Для этого Вам при выходе в отпуск по БИР обязательно потребуется написать заявление.

ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Поскольку и в 2018 и в 2019 Вы были в отпуске по уходу за ребенком, Вы можете поменять эти годы на 2014 и 2015, т.е. на те годы, по которым производился расчет на первый отпуск по БИР.