Продал вещь, говорят что подделка и угрожают полицией

Добрый день, продал сумку через авито 3 недели назад, за 57, при личной встрече, покупателя все устроило. Но спустя 3 недели покупатель пишет, что это подделка, и хочет вернуть деньги, собирается идти в полицию и писать заявление о факте мошенничества. Если сумка правда окажется подделкой, будет ли тут факт мошенничества? И какое наказание, может быть?
Рязань |
Ответы юристов

Здравствуйте

На данный момент с вашей стороны не будет факта мошенничества, если вы сами не были в курсе того, что сумка была бракованной. Есмли вас вызовут, укажите гдде ее купили, какую сумму заплатили. При этом должна быть проведена экспертиза данной сумки. Дело может дойти до суда, но вы будете идти как пострадавшая сторона, а не нарушитель.

Здравствуйте.

Если Вы не знали, что это подделка, Вам ничего не грозит. При продаже покупатель осмотрел вещь и был ею доволен. Он мог убедиться в том, что это подделка или нет и не покупать сумку. Но он согласился на сделку. Поэтому денежные средства Вы можете не возвращать.

Добрый день!

Если при продаже сумки Вы не рекламировали данную сумку, как вещь обладающими определенными качествами, свойствами (а для этого нужно внимательно изучить свое объявление) никакого факта мошенничества не было и Вам не о чем беспокоиться. Вы просто продавали вещь без описания каких-либо особых качеств. Если же Вы отрекламировали товар, как вещь с набором различных качественных характеристик, к Вам могут быть вопросы. В свою защиту Вы можете заявлять, что именно с такими характеристиками Вы и сами в свою очередь покупали вещь и ничего нового не придумали. Как дальше пойдет дело если его передадут в соответствующие государственные инстанции сказать сложно.

Учитывая вышеизложенное, принимайте взвешенное решение пои рассмотрении требования покупателя о возврате денежных средств.

Добрый день! Для признания деяния мошенничеством необходимо доказать Ваш умысел на хищение путем обмана. Т.е. что Вы знали что эта сумка- подделка и ее стоимость неоизмерима с теми деньгами , что Вы за нее получили. Вам придется объяснить полицейским где и за сколько Вы ее приобрели.

добрый вечер!

В ваших действиях факт мошенничества отсутствует.Передача товара произошла из рук в руки. При этом товар продали при личной встрече. Тем самым покупателю был продан надлежащий товар, с которым согласился. Вы просто могли не знать о некачественном товаре. А если с вашей стороны был явный рекламный ход .В таком случае вам уже придется объясняться в полиции по поводу приобретения данного товара

Всего доброго. Жду положительного отзыва