Долги по кредитам. Имущества, чтобы продать, у меня нет.

Я должна деньги двум банкам. Один из банков уже продал мои долги коллекторам. Имущества, чтобы продать, у меня нет. Ищу работу. Боюсь коллекторов, не знаю, что мне делать.
Стерлитамак |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вам угрожают коллекторы, то Вам могут помочь правоохранительные органы.

Если Вы знаете название коллекторского агентства, то советую обратиться с жалобой на их действия в ФССП.

https://fssprus.ru/form

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Жалобы на действия коллекторов Вы можете подать в прокуратуру и в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

ПРОКУРАТУРА Г. СТЕРЛИТАМАКА.

АДРЕС:453100, РБ, г. Стерлитамак, ул. К. Маркса, 107

ПРИЕМНАЯ:(8-3473) 25-27-69

(8-3473) 25-33-61

https://sterlitamak.procrb.ru/law_reports/

http://zhaloba.napca.ru/

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницу сайтов.

Здравствуйте

Не бойтесь. Пусть коллекторы подают на вас в суд отправляйте их сами туда.,Если начнут угрожать, пишите жалобу в прокуратру.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 5. Ограничения использования отдельных способов взаимодействия с должником 1. Взаимодействие с должником, направленное на возврат просроченной задолженности, способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, вправе осуществлять только: 1) кредитор, в том числе новый кредитор, при переходе к нему прав требования (с учетом ограничений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи); 2) лицо, действующее от имени и (или) в интересах кредитора, только в том случае, если оно является кредитной организацией или лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр. 2. Новый кредитор, к которому перешло право требования, возникшее из договора потребительского кредита (займа), вправе осуществлять с должником взаимодействие, направленное на возврат просроченной задолженности, способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, только если такой новый кредитор является кредитной организацией или лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр, за исключением случаев, когда должник ранее отказался от взаимодействия (статья 8 настоящего Федерального закона). 3. Ограничения, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, не применяются в отношении государственных органов, органов местного самоуправления и государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" в случае перехода к ним права требования к должнику. 4. Привлечение к взаимодействию с должником лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за преступления против личности, преступления в сфере экономики или преступления против государственной власти и общественной безопасности, не допускается. 5. Привлечение к взаимодействию с должником на территории Российской Федерации лиц, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также иных лиц для осуществления взаимодействия с должником с использованием международной телефонной связи или передачи из-за пределов территории Российской Федерации телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, не допускается.

Здравствуйте.

Общаться с коллекторами вам не обязательно. Отправляйте их в суд если у них к вам есть вопросы. Разговаривать нужо только с судебными приставами и только при наличии у них документов о возбуждении исполнительного производства. Всё остальное попадает под статью Уголовного Кодекса (Вымогательство). Поэтому все выплаты и возмещения нужно производить по решению суда.

Не забывайте главное – расторгнуть договор с банком, когда суд будет рассматривать ваше дело. Если это не сделать, то долг будет расти и после решения суда.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru