Дарение квартиры - зачем нужно свидетельство о дарении?

Мы с братом сегодня обратились в юстицию за правом собственности на квартиру и хотели сразу оформить дарение его 1/2 части мне. Нам сказали приходить за свидетельством вдвоем, что выдадут ему свидетельство что он даритель и мне право на недвижимость. Вопрос: Зачем ему приходить и зачем нужно это свидетельство ему что он даритель?
Тверь |
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый вечер Инна! Вопрос который Вы задаете не такой простой как кажется, Вы наверное думаете, что это как набор фужеров на день рождения, подарил и все. Нет, дарение это более сложное юридическое действие. В законе о дарении есть один из пунктов, который позволяет дарителю забрать подарок обратно, хотя бы для этого слючая дарителю потребуется документ, вот для этого его и выдают. А вообще большое множество причин для чего он нужен.

С уважением Вадим.

Это такой же юридический документ, как и многие другие у нас имеющиеся. Приходить за ним Вашего брата обязать никто не может, дело добровольное, но я бы очень советовал забрать свидетельство. Возможно в каких-то ситуациях Вашему брату придется доказывать факт именно дарения, а не продажи квартиры, например налоговой, и этот документ вместе с экземпляром договора окажется не лишним.

Этот моменты регламентированы Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изменениями и дополнениями).